Определение доли наследования при завещании имущества в пределах семьи

• г. Самара

Мне знакомая по завещанию оставила гараж, квартиру, которыми владела полностью, ещё дачу и квартиру которыми владела в равных долях со своей матерью, её мать пенсионер, наследник первой очереди мать. Скажите пожалуйста какая доля мне положена?

Ответы на вопрос (4):

Вам нотариус разъяснит. Мать имеет право на обязательную долю в тех объектах, которые вам завещали целиком.

Спросить
Пожаловаться

Наследование в равных долях - так и остается - 50%.

Спросить
Пожаловаться

Совет. По 1/2 в гараже и квартире и по 1/4 в даче и квартире.

Спросить
Пожаловаться

Получается 50% гараж, 50% квартира и от совместного владения дача 25% и квартира 25%. Правильно?

Спросить
Пожаловаться

Бабушка оставила завещание по 1/2 своей доли квартиры на меня и мою тетю. Другую 1/2 квартиры дед полностью завещал тете. Но она в течение 11 лет не принимала наследство. Сейчас я оспариваю в суде завещание деда и прошу включить его долю в наследственную массу после смерти бабушки. Как фактически принявшей наследство. Т.е. в данный момент вопрос определения долей решается в суде. Но в любом случае 1/4 всей квартиры завещана мне. в данный момент ни у меня. Ни у тети нет свидетельства о праве собственности по завещанию, но она уже полгода сдает всю квартиру и получает за это деньги, в том числе за мою долю. У меня двое 5 летних детей, я живу в другом городе и приехала в поселок только из за суда. Живу с детьми у мамы, где нет нормальных бытовых условий. Хочу на время вселиться в квартиру на свою долю, пока суд вынесет решение о размере долей. Но в квартире живет квартрантка - работник прокуратуры, которая сказала что я могу туда вселиться только по решению суда. Неужели у квартирантов больше прав проживать в этой квартире. Чем у меня? Она говорит. Что заключила с моей тетей договор и зарегистрировала в налоговой. Но на основании чего? У нее нет права собственности! Могу ли я сейчас въехать в квартиру с детьми и какими нормами права руководствоваться? Спасибо!

Вопрос о наличии обязательной доли в наследстве при наличии завещания. Квартира приватизирована на мать и сына в равных долях и они оба прописаны в ней. Мать на свою долю квартиры составила завещание на сына. Но есть еще дочь, которая проживает и прописана в другом городе, и ее нет в завещании матери. Все являются пенсионерами. Может ли дочь (пенсионер) претендовать на обязательную долю в наследстве при смерти матери, если она не проживает и не прописана в этой квартире и ее нет в завещании.

Мать завещала свою долю в квартире сыну, который не проживал там более 10 лет, является гражданином др.страны., в расходах на оплату квартиры не участвовал.

Вопрос: что необходимо чтобы оспорить завещание и лишить его права на долю в квартире.

К моменту написания завещания мать перенесла инсульт, сын приехал в гости, в тайне от родной сестры, свозил мать к нотариусу и уговорил сделать завещание на себя.

Мама завещала мне (дочери) долю в квартире. Мой брат-пенсионер. Он является наследодателем вместе со мной этого имущества? Спасибо!

Добрый день! Мама по завещанию оставила квартиру моему брату, на какую долю я могу претендовать, я старше брата на 4 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение