Мать оставила по завещанию квартиру. Какая доля наследства полагается дочери-пенсионерке, если квартира завещана сыну.

• г. Санкт-Петербург

Мать оставила по завещанию квартиру. Какая доля наследства полагается дочери-пенсионерке, если квартира завещана сыну.

Ответы на вопрос (2):

Юрий Михайлович, в данной ситуации применяются нормы ГК РФ об обязательной доле, согласно которых наследнику имеющему право на обязательную долю причитается не менее половины от того что он бы получил при наследовании по закону. таким образом исходя из данной Вами информации дочери-пенсионерки причиталось бы 1/2 доля, следовательно в рамках обязательной доли она может претендовать на 1/4 долю в наследственной массе.

Если дело будет передано в суд, то вполне возможно добиться уменьшения или даже полного отказа в удовлетворении требований наследника о признании права на обязательную долю.

Добрый день уважаемый Юрий Михайлович, дочери пенсионерки полагается обязательная доля

ОСНОВАНИЕ:

Статья 1149 Гражданский кодекс РФ. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.