Проблема с оплатой света - Заменил электросчетчик самостоятельно и не платил год, а теперь требуют огромную оплату по среднемесячным показателям

• г. Тула

Самостоятельно заменил электросчетчик в квартире, не платил за свет в течении года так как не жил в этой квартире. Отключили от сети, пошел разбираться, принес старый счетчик и показания на новом, сказали что я не имел права срывать пломбу и выставили счет на 16 тр по якобы среднемесячным показателям, пока не оплачу свет не подключат, плюс 1.5 тр за отключение и 1.5 тр подключение. Подскажите как решить вопрос, я на такую сумму света не нажег.

Ответы на вопрос (2):

Вам оспаривать решение в суде, только так можно решить вопрос.

Здравствуйте Сергей!

Действия в отношении Вас имеют правомерный характер, так как Вы самовольно нарушили пломбу, установили новый счетчик, не отметили его номер в управляющей компании и не опломбировали его.

Эти вопросы регулируются разделом X. Правила организации учета электрической энергии на розничных рынках Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии"