Проблема с оплатой света - Заменил электросчетчик самостоятельно и не платил год, а теперь требуют огромную оплату по среднемесячным показателям

• г. Тула

Самостоятельно заменил электросчетчик в квартире, не платил за свет в течении года так как не жил в этой квартире. Отключили от сети, пошел разбираться, принес старый счетчик и показания на новом, сказали что я не имел права срывать пломбу и выставили счет на 16 тр по якобы среднемесячным показателям, пока не оплачу свет не подключат, плюс 1.5 тр за отключение и 1.5 тр подключение. Подскажите как решить вопрос, я на такую сумму света не нажег.

Ответы на вопрос (2):

Вам оспаривать решение в суде, только так можно решить вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Сергей!

Действия в отношении Вас имеют правомерный характер, так как Вы самовольно нарушили пломбу, установили новый счетчик, не отметили его номер в управляющей компании и не опломбировали его.

Эти вопросы регулируются разделом X. Правила организации учета электрической энергии на розничных рынках Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии"

Спросить
Пожаловаться

Вышел из строя счетчик, направили заявление на бесплатную замену счетчика. Прошло уже больше 6 месяцев, начисления происходят по среднемесячным показаниям. За эти 6 месяцев накопилась задолженность, возможно ли ее списать и на основании чего?

Должна ли я платить за электроэнергию в квартире по нормативу, если никто не проживает. Счетчик подлежит замене, но энергетическая компания не уведомила, что счетчик подлежит замене, а просто начисляет по нормативу.

Сломан электросчётчик, с какого времени неизвестно, в квартире 8 лет никто не живет. Что делать, чтобы расходы были не разорительные для пенсионерки?

Купил квартитру. Старый хозяин подавал показания электросчетчика не правильно (не учитывал последнюю пятую цифру) прошло 4 года как я являюсь собственником квартиры. Пришли с энергосбыта с проверкой приборов учета и насчитали крупную сумму долга. Старый хозяин был уверен что у него переплата на момент продажи. Что теперь можно сделать?

Купил квартиру нет света нет электросчетчика не заключал договора на электроэнергию не делал еще ремонта не живу а счета за электроэнергию приходят огромные как быть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Замучился бороться со сбытовой компанией. Дело в том, что раньше я платил за свет по своему счетчику, который стоит у меня внутри дома, но с 6 ноября 2012 года, сбытовая компания присылает мне счета, со своего счетчика, который установлен на столбе напротив дома. От этого же столба отходят еще три провода со своими счетчиками, которые принадлежат другим трем квартирам. Счета мне приходил неимоверно большие. Столько я никогда не тратил. Да и данные счетчиков на столбе и дома отличались. Я пошел в сбытовую компанию с попыткой выяснить, почему же именно такие счета мне приходят, когда по факту должны быть другими. Они придумали сотню причин которые никак не объясняют ситуации. Тогда я спросил: имею ли я право оплачивать счета со своего, домашнего, счетчика?! Мне ответили, что не имею право! А пояснять почему они не захотели. Я плюнул на них и ушел. Затем за ответом на свой вопрос я пошел в горэлектросеть, и там мне наконец смогли ответить. Оказалось, что когда устанавливали эти самые счетчики на столбах, перепутали квартиры дома, в котором я живу, и мне приходят чужие счета. В Горэлектросети сказали, что все исправили. Сказали, что сбытовая компания сделает перерасчет как минимум через 2 месяца. А теперь к главному Меня интересует, имею ли я право платить за свет по своему счетчику? И что делать, если я могу платить по своему счетчику, но мне в этом откажут? Спасибо за внимание и простите что так много написано.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение