Может ли отчисленный студент поступить в новый вуз и получить отсрочку от армии?

• г. Йошкар-Ола

Сыну исполнилось 18 лет в декабре 2021 года, с 1 сентября 2021 года по 25 февраля 2022 года являлся студентом ВУЗа, 25 февраля был отчислен из университета по неуспеваемости, может ли он поступить с марта месяца в другой аккредитованный вуз и получить отсрочку от армии. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Может, только при условии, что время обучения не превысит времени получения образования. Другими словами если Ваш сын продолжит обучение с того курса, с которого его отчислили. Если же он поступит на первый курс, то отсрочка ему не положена. (ст. 24 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе")

Здравствуйте!

Юрист выше вводит в некоторое заблуждение

Отсрочка сохраняется только при переводе или при академическом отпуске, если срок обучения увеличивается не более чем на 1 год

При отчислении отсрочка не сохраняется

Но важно знать, успел ли он оформить отсрочку в ВУЗе, отсрочка оформляется только с 18 лет

Если отсрочку он не оформлял, то в новом ВУЗе-отсрочка полагается.

Уваж-й Грибов Ю.В., вообще-то осенний призыв у нас в России заканчивается 31 декабря и поэтому ему в декабре уже предоставляли отсрочку в связи с обучением.