Как получать пенсию при отчислении с учебного заведения и переходе в другое перед 18-летием?

• г. Челябинск

Мне 17 лет, меня отчислили 1 февраля, но документы я не забирал до августа, и не уведомил пфр об отчислении, но пенсию получаю, собираюсь поступить в другое учебное заведение так же до 18 лет, и в сентябре подать документы в пфр об обучении, день рождения 10 октября, не нужно ли мне будет возвращать пенсию которую я получал, и вообще буду ли я ее получать после 18?

Ответы на вопрос (1):

Думаю, речь идет о пенсии по случаю потери кормильца. Дети до 18 лет признаются иждивенцами безо всяких условий. Даже, если бы вы не учились вообще, пенсия до 18 лет вам бы выплачивалась.

По достижении 18 лет для продления выплаты этой пенсии следует в ПФР предоставить справку об обучении по очной форме. Желательно документ предоставить за месяц до исполнения 18 лет для непрерывной выплаты пенсии.