Стентирование было, а инфаркта не было, положены ли бесплатные лекарства?

• г. Зеленоград

Стентирование было, а инфаркта не было, положены ли бесплатные лекарства?

Ответы на вопрос (3):

Если не назначена группа инвалидности по результату комиссии МСЭ, то не положены бесплатные лекарства.

Здравствуйте Валентина!

Положены кроворазжижающие средства

Претендовать на бесплатные лекарственные средства из перечня, утвержденного Министерством здравоохранения, с 2020 года могут россияне, которые не входят в категорию льготников, но перенесли следующие сердечно-сосудистые заболевания или операции, связанные с ними:

- острое нарушение мозгового кровообращения

- инфаркт миокарда

- аортокоронарное шунтирование

-ангиопластика коронарных артерий со стентированием

- катетерная абляция по поводу сердечно-сосудистых заболеваний

Препараты будут выдаваться таким пациентам за счет государства при амбулаторном наблюдении (вне стационара). Это делается для профилактики заболеваний и осложнений, к которым они приводят.

НЕТ не положены бесплатные лекарства, без оформления группы инвалидности.