После стенирования сосуда, можем ли мы получить БРИЛЛИАНТА по омс. Какая федеральная программа подтверждает это право?
199₽ VIP

• г. Москва

После стенирования сосуда, можем ли мы получить БРИЛИНТА по омс. Какая федеральная программа подтверждает это право?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

В стране действует Постановление Правительства № 890 от 30.07.1994, о котором во многих муниципальных поликлиниках и больницах старательно умалчивают.

В Постановлении перечислены льготные категории граждан, имеющих право на обеспечение бесплатными медикаментами, а также приведен список бесплатных лекарств для детей. Перечень включает необходимый минимум из всех групп препаратов. Минздрав составил список бесплатных препаратов для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями

Планируют утвердить перечень лекарств для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и осложнений у пациентов высокого риска, находящихся на диспансерном наблюдении. Проект приказа проходит общественное обсуждение.

В перечень могут войти 23 препарата. Среди них апиксабан, брилинт, бисопролол, пропафенон, ривароксабан, тикагрелор, эналаприл.

Обеспечивать пациентов такими препаратами будут за счет субсидий из федерального бюджета.

Правила их предоставления и распределения вступают в силу 1 января. По этому документу обеспечение лекарствами производится в течение одного года в амбулаторных условиях в соответствии с утверждаемым перечнем.

Препараты из списка смогут бесплатно получить:

- лица, которые перенесли острое нарушение мозгового кровообращения (инсульт), инфаркт миокарда;

- лица, которым выполнены аортокоронарное шунтирование, ангиопластика коронарных артерий со стентированием и катетерная абляция по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Исключение составят те, кто имеет право получать социальную услугу в виде обеспечения лекарствами.

Добрый день!

Распоряжением Правительства РФ от 12.10.2019 N 2406-р "Об утверждении перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на 2020 год, а также перечней лекарственных препаратов для медицинского применения и минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи" Брилинта не входит в этот перечень.

Поэтому это средство Вам нужно покупать за свой счет.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Если вы имеете полис ОМС ст.45 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 28.01.2020) "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", то имеете право как субъект страхования согласно ст.9 Федеральныого закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 28.01.2020) "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", на страховое возмещение по вашему вопросу. С 2019 брилинт и стенирование сосуда входит в ОМС.