У меня пять кредитов. Подавала в сбербанк на реструктуризацию, банк отказал. Платёж в месяц для меня очень большой. Что делать?

• г. Санкт-Петербург

У меня пять кредитов. Подавала в сбербанк на реструктуризацию, банк отказал. Платёж в месяц для меня очень большой. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Увы, но это право, а не обязанность банка. Вы можете признаться банкротом в судебном порядке.

Здравствуйте, уважаемая Майя!

Для более понятного и объективного юридического разъяснения на ваш юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сможете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с ним именно с «Буквы Закона».

Во-первых, согласно части 1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Во-вторых, если заемщик кредита не исполняет надлежащим образом условия кредитного договора, то банк вправе:

1) Письменно уведомлять его о наличии конкретного долга.

2) Письменно уведомить о расторжении кредитного договора и потребовать от заемщика полностью погасить долг с %-ми и пени.

3) Обратиться с иском в суд или к мировому судье (это зависит от суммы иска) о расторжении кредитного договора и о взыскании с заемщика всю сумму долга с %-ми, пени и судебными расходами истца.

В-третьих, таким образом, Вы вправе и обязаны погашать долг по кредитным договорам или ждать копию иска от Сбербанка с расчетом задолженности, а потом с помощью юриста можно будет разобраться с исковыми требованиями истца, а в суде попытаться на основании статьи 333 ГК РФ уменьшить сумму пени (штрафов).

Даже, если бы ваш кредитор удовлетворил ваше обращение о реструктуризации по кредитным договорам (это его право, но не обязанность), то это не решило бы для Вас существенно вопрос о погашении долгов по кредитным договорам, заключенным Вами со Сбербанком.

Я надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Майя здравствуйте!

Банк вправе вам отказать в случае большой долговой нагрузки.