Как оформить право на наследуемую землю в деревне - опыт приобретения владения после получения свидетельства на дом.

• г. Москва

Вступаю в наследство. Дом в деревне. Нотариус выдал свидетельство о праве на наследство. На дом. На землю у мамы свидетельство о праве наследуемого владения. Нотариус ничего не выдал на землю. Что делать не объяснил. Как теперь оформить землю?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Михаил!

Обращайтесь в Росреестр (через МФЦ) с заявлением о государственной регистрации прав на земельный участок. К заявлению приложите свидетельство о праве на наследство на жилой дом и свидетельство о праве пожизненного наследуемого владения, которое осталось после мамы.

Если вдруг по каким-то причинам не получится зарегистрировать право, то проведите межевание земельного участка (для привязки к нему жилого дома) и повторите процедуру еще раз.

Здравствуйте!

Возможно на земельный участок отсутствуют сведения в ЕГРН, т.е. он не стоит на кадастровом учете. Вы можете пойти в мфц с оргиналом свидетельства и поставить его на кадастровый учет как ранее учтенный.

Если нотариус вам ничего выдал, то вы как собственник дома можете обратиться в местную администрацию с заявлением о предоставлении в собственность бесплатно земельного участка под жилым домом согласно п. 4 ст. 3 Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса РФ".