Как включить в наследственную массу банковские счета унаследованные дедом от супруги - вопросы и ответы.
199₽ VIP

• г. Краснодар

Я (внук) с отцом вступаем в наследство деда в равных долях у одного нотариуса. Ранее дед в 2015 году получил после смерти супруги свидетельство о праве наследства на её банковские счета в кол-ве 4 шт у другого нотариуса. Мы, как текущие наследники, не уверены, что он воспользовался данными счетами и хотим включить в наследственную массу данные счета. Обязан ли наш нотариус включить данные вклады в массу? А если нет, то на каком основании. На текущий момент было устно высказано, якобы что по тем 4-м вкладам из наследственного дела деда Сбербанк не дает никаких данных. Что мы должны получить от нашего нотариуса, какие-то справки об отказе. И на основании этого отказа обращаться в суд?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нотариус обязан по вашему заявлению запросить банки о наличии счетов и вкладов. Он не имеет право вам отказать. По запросу нотариуса банк обязан предоставить информацию по наличию денежных средств наследодателя на расчетных счетах, аренде ячейки или сейфа. Нотариус может обратиться в Федеральную налоговую службу, куда поступают сведения об открытых счетах граждан в кредитно-финансовых учреждениях и получить справку. Это следует из п. 3 ст. 1171 ГК РФ: «В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Вот пусть запросит и после этого будете определяться с наследственной массой.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Антон! Если он подавал заявление о принятии наследства после смерти супруги, то согласно п.1 ст.1156 ГК РФ если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

Так что сможете принять наследство, а нотариус обязан включить в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ). В противном случае придется доказывать тот факт, что он фактически принял наследство согласно ст.1153 ГК РФ. В случае отказа зафиксируйте его, если не предоставит в письменной форме, а потом подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Добрый день.

Нотариус который открыл наследственное дело по дедушке по вашей просьбе должен сделать запрос о наследственном деле у др. нотариуса, который открывал н/д после бабушки. На запрос придет ответ о выданных дедушке свидетельствах, в том числе и по вкладам. Ваш нотариус по вашей же просьбе должен сделать запрос в банк и на основании ответа выдать или не выдать вам уже свидетельства о праве на наследство на вклады.