Налог на продажу квартиры многодетной семьи - как избежать ошибок и убытков?

• г. Краснодар

Случилась неприятная ситуация. Семья из двух взрослых и трёх маленьких детей купила квартиру в конце 2019 года, в начале этого года они её решили продать. Юристы в агентстве сказали, что всё хорошо, налога не будет, так как семья многодетная, но потом перед заключением сделки позвонили и сообщили, что ошиблись. Налог не маленький, а денег уже никто не даст. Покупатель просит вернуть залог в двойном размере. Прошлую недвижимость продали за 1,2 мл., эту продают за 2,8 мл. Подскажите пожалуйста, есть ли какой то выход из ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Пожалуй, выход в одном - продать (т.е. не отказываться от сделки раз уж договорились, и чтобы не возвращать задаток в 2 размере) и купить в течении этого же налогового периода за эту же цену, либо более дорогое, жилье (официально по договору). Только в этом случае возможно попытаться доказать, что никакой прибыли (дохода) от продажи Вы не получили.