Возможно ли отказаться от страховки жизни и от помощи на дорогах, после оформления кредита?

• г. Чебоксары

Возможно ли отказаться от страховки жизни и от помощи на дорогах, после оформления кредита?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Андриян!

Согласно указанию ЦБ России от 20.11.2015 N 3854-У, страховщики обязаны предусмотреть возможность отказа от добровольного страхования в течение 14 суток после заключения договора. Это указание распространяется и на страховку по кредиту.

Страхование регулируется 935 статей Гражданского Кодекса РФ. В ней четко прописано, что страхование жизни или здоровья – это добровольное дело.

После отведенных на «страховые раздумья» 14 дней отозвать страховку сложно. Нужно написать заявление в банк, но в большинстве случаев запрос будет отклонен. Причина – договор был подписан добровольно. Согласно Указанию Центробанка РФ №4500-7, которое вышло в 2017 г., длительность «периода охлаждения» в сфере страхования составляет 14 дней.

Да, возможно.

От страховки в течение 14 дней с момента оформления кредита.

А вот с картой помощи на дорогах будет несколько сложнее-там нужно будет писать претензию в порядке ст. 16 и 32 Закона о защите прав потребителей, после чего (скорее всего) подавать иск в суд.

Здравствуйте!

В вашем случае скорее всего навязана услуга, а не страховка!

Денежные средства можно вернуть, главное грамотно действовать и оперативно подготовить мотивированные документы.