Трагедия во дворе - наехал на спящего человека и оставил его умирать. Жду результата судебной медицинской экспертизы и не знаю, какое наказание меня ждет

• г. Москва

Наехала на человека во дворе, он там спал, было темно, и шёл дождь, фанари не работали. Он умер через два часа после операции. В морге написали удар тупым предметом. Жду судебной медицинской экспертизы уже почти пол года. Права и машину не забрали, и могу ездить на ней. Какое меня ждёт наказание?

Ответы на вопрос (5):

Вы не сообщаете, по какой статье возбудили уголовное дело. 109 УК или 264 УК?

Ну это скорее 109 статья Уголовного кодекса Российской Федерации - причинение смерти по неосторожности. Можете и условным отделаться, а могут и вовсе оправдать.

Чтобы возбудить дело по ст. 264 УК РФ, необходимо также провести автотехническую экспертизу, где устанавливается, кроме наличия нарушения пдд, мог ли водитель избежать такого наезда на потерпевшего. Если же будет все-таки дело на Вас возбуждено, то наказание статья предусматривает следующее:

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

В ваших действиях состава преступления нет. Нужно оправдательного приговора добиваться и бороться. Вы рано начали думать о наказании.

Добрый вечер. Если следствие квалифицирует Ваши действия по ч.3 ст.264 УК РФ, то данное преступление наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Рекомендую Вам как можно скорее обратиться к выбранному Вами адвокату, т.к. необходимо ознакомиться с имеющимися протоколами.