Владелец квартиры на первом этаже запрещает парковаться перед своим балконом - как решить ситуацию?
199₽ VIP

• г. Владикавказ

Владелец квартиры на первом этаже над отмосткой дома пристроил себе балкон, даже шире чем отмостка. А сейчас не разрешает парковаться владельцам авто перед своим балконом, говорит, чтоб не ставили машины ближе чем 4 метра от балкона. Что делать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Мадина! Это самоуправство (ст.19.1 КоАП РФ), т.к. права указывать Вам, где ставить авто, а где нет, он не имеет. Вы же можете зафиксировать его требования и подать заявление об административном правонарушении в полицию. Ну а еще не помешает жалоба в жилищную инспекцию, что он пристроил балкон. Пусть проверят, есть ли у него разрешение на это.

Как именно не разрешает? Снимать на видео и писать заявление в полицию.

Пусть возбудят дело об административном правонарушении - составы сами найдут подходит -

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

Плюсом в админситрацию и прокурору - что там он за балкон пристроил - пусть иск подают о сносе, вряд ли он законно это приделал.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Мадина, доброе утро!

Можете обратиться в ГЖИ, пусть у него проверят правоустанавливающие документы на пристройку балкона.

Возможно владельцу квартиры не нравиться дышать выхлопными газами от автомашин и слушать звук прогрева двигателя авто.

В остальном, он не имеет права требовать и указывать вам где вам парковать автомашину.

Статьей 19.1 КоАП РФ предусмотрена ответственность за самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, для должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

Добрый день.

1. Постройка балкона требует согласия всех собственников помещений в многоквартирном доме

Апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Крым от 25 сентября 2018 г. по делу N 33-7562/2018

В соответствии с ч. 2 ст. 40 ЖК РФ, если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Ответчики построили данный балкон без согласия всех собственников помещений, что является нарушением норм Жилищного Кодекса.

Медина собственники проводили общее собрания, было принято решение о согласовании строительства балкона? Если нет, то вы в праве написать жалобу в госжилинспекцию, прокуратуру и иск в суд. Возможно ваши действия "охладят пылкого соседа".

2. Жилищным кодексом РФ, вступившим в силу с 1 марта 2005 года, придомовая территория отнесена к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме. Соответственно, на придомовую территорию устанавливается режим общей долевой собственности собственников помещений в многоквартирном доме (ст. 36 ЖК РФ).

В соответствии с п. 4 части 1 ст. 36 ЖК РФ, пп. "е", "ж" п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, в состав общего имущества включается в том числе земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства многоквартирного дома.

Согласно разъяснениям Роспотребнадзора, изложенным в письме от 07.12.2011, понятия "двор жилого здания", "дворовая территория" следует рассматривать, как территории, прилегающие к жилым зданиям и находящиеся в общем пользовании проживающих в нем лиц, ограниченные по периметру жилыми зданиями, строениями, сооружениями или ограждениями. На дворовой территории в интересах лиц, проживающих в жилом здании, к которому она прилегает, размещаются детские площадки, места для отдыха, сушки белья, парковки автомобилей, зеленые насаждения и иные объекты общественного пользования.

При этом, если земельный участок не сформирован и в отношении него не проведен государственный кадастровый учет, земля под многоквартирным домом находится в собственности соответствующего публично-правового образования. Вместе с тем по смыслу частей 3 и 4 ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" собственник не вправе распоряжаться этой землей в той части, в которой должен быть сформирован земельный участок под многоквартирным домом. В свою очередь, собственники помещений в многоквартирном доме даже в этом случае вправе владеть и пользоваться этим земельным участком в той мере, в какой это необходимо для эксплуатации ими многоквартирного дома, а также объектов, входящих в состав общего имущества в таком доме. При определении пределов правомочий собственников помещений в многоквартирном доме по владению и пользованию указанным земельным участком необходимо руководствоваться частью 1 ст. 36 ЖК РФ (п. 67 постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", далее - Постановление N 10/22).

В силу п. 2 части 2 ст. 44 ЖК РФ принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им, относится к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Общее собрание собственников квартир может принять решение, в том числе и об устройстве автостоянки на определённом участке или запрете стоянки автотранспорта (смотрите, например, кассационное определение Пермского краевого суда от 05.09.2011 по делу N 33-8950, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 24.01.2012 N 09 АП-34725/11 и N 09 АП-54/12). Отметим здесь, что решение такого вопроса осуществляется с участием собственников всех помещений дома, независимо от расположения таких помещений.

Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме подробно регламентирован в ст. 45 ЖК РФ. Решение по вопросу обустройства автомобильной стоянки принимается большинством не менее двух третей голосов (квалифицированным большинством) от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме и оформляется протоколом в порядке, установленном общим собранием собственников помещений в данном доме (часть 1 ст. 46 ЖК РФ).

Принятое решение и итоги голосования в 10-дневный срок должны быть доведены до сведения всех собственников помещений в этом доме. При этом любой домовладелец вправе в судебном порядке обжаловать решение общего собрания, если посчитает, что оно принято с нарушением требований законодательства (часть 6 ст. 46 ЖК РФ).

Часть 1 ст. 47 ЖК РФ допускает возможность проведения общего собрания домовладельцев в форме заочного голосования, если при проведении общего собрания путем совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, такое общее собрание не имело кворума. В этом случае решения собственников в письменной форме передаются ими в определенное место или по определенному адресу. Извещение (сообщение) о проведении такого собрания направляется всем собственникам по правилам ст. 45 ЖК РФ.

Таким образом, решение об организации парковки для автотранспорта на придомовой территории многоквартирного дома должно быть принято собственниками помещений этого дома в порядке, предусмотренном Жилищным кодексом РФ.

Согласно ст. 8 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" граждане имеют право на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека. В соответствии со ст. 12 указанного закона при разработке нормативов градостроительного проектирования, схем территориального планирования, генеральных планов городских и сельских поселений, проектов планировки общественных центров, жилых районов, магистралей городов, решении вопросов размещения объектов гражданского, промышленного и сельскохозяйственного назначения и установления их санитарно-защитных зон, выборе земельных участков под строительство, а также при проектировании, строительстве, реконструкции, техническом перевооружении, консервации и ликвидации промышленных, транспортных объектов, зданий и сооружений культурно-бытового назначения, жилых домов, объектов инженерной инфраструктуры и благоустройства и иных объектов (далее - объекты) должны соблюдаться санитарные правила.

В частности, санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов", утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 N 74, нормативно установлен разрыв от сооружений для хранения легкового автотранспорта до объектов застройки. Например, от фасадов жилых домов и торцов с окнами открытые автостоянки и паркинги вместимостью 10 и менее машино-мест должны располагаться на расстоянии не менее 10 м, вместимостью 11-50 машино-мест - на расстоянии не менее 15 м, вместимостью 51-100 машино-мест - на расстоянии не менее 25 м, вместимостью 101-300 машино-мест - на расстоянии не менее 35 м, вместимостью свыше 300 машино-мест - на расстоянии не менее 50 м. Парковка автомобилей вплотную к жилому дому нарушает требования санитарно-эпидемиологического законодательства и может быть расценена как административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.4 КоАП РФ.[i][/i]

Кроме того, согласно п.п. 17.2, 17.4 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (далее - ПДД), в жилой зоне запрещаются сквозное движение, учебная езда, стоянка* (1) с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест; подобный запрет распространяется также и на дворовые территории. Водители, допускающие стоянку автомобиля с работающим двигателем на придомовой территории, подлежат административной ответственности по части 1 ст. 12.19 КоАП РФ.

Как разъяснили высшие судебные инстанции в п. 67 Постановления N 10/22, собственники помещений в многоквартирном доме как законные владельцы земельного участка, на котором расположен данный дом и который необходим для его эксплуатации, в силу ст. 305 ГК РФ, имеют право требовать устранения всяких нарушений их прав, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, а также право на защиту своего владения, в том числе против собственника земельного участка. Поэтому собственник помещения в многоквартирном жилом доме, около которого стоянка автотранспортных средств осуществляется с нарушением установленных норм, вправе защитить свои права посредством обращения в контролирующие органы (например в Роспотребнадзор) или в суд.

Здравствуйте Мадина!

Все намного проще!

Обратитесь в Госстройнадзор Республики Северная Осетия-Алания, так как здесь усматривается грубейшее нарушение ГОСТ Р 56926-2016. Национальный стандарт Российской Федерации. Конструкции оконные и балконные различного функционального назначения для жилых зданий. Общие технические условия и СНИП 31-01-2003, здания жилые многоквартирные, утвержденные Минрегионразвития РФ в части нарушения фасада, отсутствия проекта, расчета нагрузок.

Если будут выявлены нарушения, то владельца самовольного строения обяжут его снести

Кроме того парковаться машинам он запретить не может, так как это придомовая территория, относящаяся к местам общего пользования.