Вопрос №19148291

Ребенку исполнилось 14 лет, надо получить общегражданский паспорт. Где найти форму справки с места жительства для получения паспорта?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тольятти
03.03.2022, 11:30

Никаких справок с места жительства для получения паспорта не требуется

Нужны-заявление, свидетельство о рождении, фотографии и оплата госполшлины

Всё

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
03.03.2022, 11:31

Это справка о составе семьи или выписка из домовой книги. Обращаться в администрацию по месту жительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
03.03.2022, 11:34

уважаемая Ольга Владимировна!

Все вопросы, связанные с получением паспорта гражданином России, подробно регулируются следующими нормативными актами, с которыми Вы сможете сами внимательно ознакомиться в любое время.

1 «Положение о паспорте гражданина Российской Федерации», утвержденное Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. № 828 (в редакции Постановления Правительства РФ от 15.07.2021 N 1205).

2 Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, утвержденный Приказом МВД России от 31 марта 2021 г. № 186.

В этих нормативных актах подробно указано, какие документы нужно предоставить в соответствующее подразделение МВД России ребенку 14 лет, чтобы ему выдали паспорт гражданина России.

Я надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
03.03.2022, 13:21

Не нужна никакая справка. Берете свид-во о рождении и в отдел ГУВМ МВД, подаете заявление, оплачиваете пошлину и ждете неделю паспорт.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Симферополь

Свидетельство о регистрации по месту жительства форма 8 действует до исполнения 14 лет ребенка?

Свидетельство о регистрации по месту жительства форма 8 действует до исполнения 14 лет ребенка? Мне нужно подать документы на получение паспорта ребёнку исполнилось 14 лет. Эту форму 8 можно использовать при подаче или нужно взять свежую справку о составе семьи?

Адвокат г. Сочи
06.05.2020, 22:26

Данная регистрация по месту жительства "Форма 8" действительная до 14 лет, после получения паспорта штамп о регистрации по месту жительства проставят внутри паспорта. "Свежая справка" не нужна.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
21.09.2021, 20:57

Да, есть такая возможность.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
21.09.2021, 20:59

Здравствуйте Анна Владимировна.

Для оформления общегражданского паспорта можно обратиться в любой отдел по вопросам миграции ГУ МВД РФ вне зависимости от места регистрации на территории РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
23.08.2021, 16:58

Здравствуйте.

Вы можете запросить и получить дубликат свидетельства о регистрации взамен утраченного.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Салехард
Юрист г. Минск
08.09.2021, 02:16

Раисат, для получения паспорта не нужна домовая книга. Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации". Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.09.2021, 02:19

Добрый день, Раисат!

Да, конечно.

Для оформления паспорта ребёнку в 14 лет понадобятся следующие документы:

• заявление о выдаче паспорта;

• свидетельство о рождении в оригинале;

• две черно-белые или цветные фотографии размером 3,5 на 4,5 см;

• квитанция об уплате госпошлины

• паспорт одного из родителкй несовершеннолетнего;

• документ, который подтверждает гражданство РФ;

• документы, которые подтвердят наличие регистрации.

Если остались вопросы, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
08.09.2021, 02:19

Да, по свидетельству о рождении. Подав заявление.

Вам помог ответ?ДаНет

Получение паспорта в 14 лет при постоянном проживании за пределами РФ

Ребенок постоянно проживает в Испании имеет гражданство а также загран. Паспорт РФ. Есть ли возможность получить внутренний паспорт РФ в 14 лет? по месту пребывания или обращения? У меня и мальчика нет прописки в России. Нужно ли его вообще получать, если ребенок имеет загран. Паспорт и постоянно проживает за границей? Не будет ли проблем с обменом загран. Паспорта в консульстве после 14 лет?

Заранее благодарна.

Юрист г. Хабаровск
23.06.2012, 20:26

За получением паспорта [b]необходимо [/b]обратиться в посольство РФ в Испании

В соответствии со статьей 8 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 года № 114 - ФЗ гражданину Российской Федерации, проживающему за пределами территории Российской Федерации, паспорт, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (далее – паспорт), оформляется и выдается дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации в государстве пребывания указанного гражданина.

В соответствии с Административным регламентом исполнения государственной функции по оформлению и выдаче паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, по которому гражданин Российской Федерации осуществляет выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию", утвержденным Приказом МИД России от 28.11.2008г. № 18584, подача документов и выдача паспортов осуществляется при личной явке заявителя в консульский отдел Посольства.

Прием граждан осуществляется строго по предварительной записи и только в рабочие часы консотдела. Граждане, не имеющие предварительной договоренности, сотрудниками консотдела не принимаются.

Информация для граждан России, временно находящихся в Испании (имеющих или не имеющих регистрацию в России и не состоящих на консульском учете), и для граждан России, постоянно проживающих в Испании (состоящих на консульском учете, выехавших на ПМЖ и не имеющих постоянной регистрации в России):

Оформление заграничного паспорта детям от 14 до 18 лет

Заявителями являются родители, опекуны, усыновители.

Для оформления загранпаспорта детям в возрасте от 14 до 18 лет необходимо представить:

1. Анкету-заявление о выдаче заграничного паспорта по образцу № 2П с указанием точных данных последнего места работы/учёбы родителя-заявителя и ребёнка (в 2-x экземплярах с двух сторон на одном листе).

Анкета-заявление заполняется в электронном виде по адресу www.passportzu.ru

Заполняется родителем с указанием данных самого родителя. В п. 7 указываются данные заграничого паспорта родителя;

2. Копия внутреннего российского паспорта ребенка (если выдавался);

3. Копия загранпаспорта ребенка (если был оформлен ранее);

4. Свидетельство о рождении ребёнка и его копия;

5. Документ, подтверждающий российское гражданство ребёнка на момент подачи заявления (например, отметка о гражданстве на свидетельстве о рождении; вкладыш к российскому свидетельству о рождении);

6. Действующий заграничный паспорт родителя-заявителя и его копию (только заполненные страницы);

7. Действующий внутренний российский паспорт родителя-заявителя (меняется в 20 и 45 лет) и его копию (только заполненные страницы);

8. Empadronamiento (берется в мэрии);

9. Справка с места учёбы ребёнка (если уже учится);

10. 3 фотографии родителя - заявителя, 6 фотографий ребенка паспортного размера 3,5х4,5 см (цветные или черно-белые).

Для подготовки к посещению консульского отдела Посольства России в Испании и ускорения обработки Ваших документов рекомендуем воспользоваться электронной формой заполнения документов см. здесь: https://passportzu.kdmid.ru/NewPetitionTest/Pages/mainpage.aspx?AspxAutoDetectCookieSupport=1

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск
23.06.2012, 20:42

Выдают, прочтите ответ еще раз

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
25.06.2012, 11:30

Вам дан неверный ответ. Внутренний паспорт может быть выдан только в России, регистрация для этого не обязательна. С получением загранпаспорта при отсутствии внутреннего, в консульстве могут возникнуть проблемы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград
Юрист г. Москва
06.11.2013, 10:01

Татьяна, доброе утро! В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 13 марта 1997 года № 232 «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» для оформления паспорта Вам нужно представить следующие документы:

1. Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме № 1П, заполненное ручным или машинописным способом гражданином, обратившимся за получением паспорта.

2. Свидетельство о рождении.

3. Две личные фотографии в черно-белом или цветном исполнении размером 35x45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора. Размер изображения овала лица на фотографии должен занимать не менее 80 процентов от размера фотографии. Размер изображения головы на фотографии должен составлять в длину от 32 до 36 мм, в ширину - от 18 до 25 мм. Допускается представление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов. Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол. При наличии технической возможности фотографирование и получение фотографий может быть произведено непосредственно в подразделении.

4. Документы, свидетельствующие о принадлежности к гражданству Российской Федерации (если требуется подтвердить гражданство лица, обратившегося за получением паспорта).

5. Документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства).

6. Квитанцию об оплате государственной пошлины.

Все, данный перечень является исчерпывающим. Никакой справки о составе семьи представлять не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение