Какие документы необходимы для получения паспорта (дочери исполнилось 14 лет), нужна ли справка о составе семьи? Г.Волгоград.

• г. Волгоград

Какие документы необходимы для получения паспорта (дочери исполнилось 14 лет), нужна ли справка о составе семьи? Г.Волгоград.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, доброе утро! В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 13 марта 1997 года № 232 «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» для оформления паспорта Вам нужно представить следующие документы:

1. Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме № 1П, заполненное ручным или машинописным способом гражданином, обратившимся за получением паспорта.

2. Свидетельство о рождении.

3. Две личные фотографии в черно-белом или цветном исполнении размером 35x45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора. Размер изображения овала лица на фотографии должен занимать не менее 80 процентов от размера фотографии. Размер изображения головы на фотографии должен составлять в длину от 32 до 36 мм, в ширину - от 18 до 25 мм. Допускается представление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов. Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол. При наличии технической возможности фотографирование и получение фотографий может быть произведено непосредственно в подразделении.

4. Документы, свидетельствующие о принадлежности к гражданству Российской Федерации (если требуется подтвердить гражданство лица, обратившегося за получением паспорта).

5. Документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства).

6. Квитанцию об оплате государственной пошлины.

Все, данный перечень является исчерпывающим. Никакой справки о составе семьи представлять не нужно.