Магазин требует возмещения ущерба за кражу коньяка год назад - история шантажа или законной претензии?

• г. Хабаровск

Мой сын год назад украл коньяк в магазине. Через 1 год и три месяца, ему позвонили их магазина и предложили возместить ущерб. Иначе передадут в полицию.

Я ко бы нашли видео. Какой срок давности преступления? Сильно похоже на шантаж.

Ответы на вопрос (4):

Какова стоимость товара?

Здравствуйте, Эля. Все зависит от того, когда у вашего сына возникло намерение на кражу. От этого зависит квалификация его действий. Если умысел возник, когда он уже был в магазине, то действия квалифицируются по ч. 1 ст. 158 УК РФ - давность - 2 года. Если он еще до прихода в магазин решил совершить кражу и пришел в магазин именно с этой целью, то по п. "Б" ч. 2 ст. 158 УК РФ - давность - 6 лет. Шантаж из-за одной бутылки коньяка, вряд ли имеет смысл. Вашему сыну стоит попытаться просмотреть видео.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению при истечении сроков давности уголовного преследования.

Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести истекло 2 года, средней тяжести - 6 лет, тяжкого преступления - 10 лет, особо тяжкого - 15 лет. По каждому преступлению сроки исчисляются самостоятельно.

Под днем совершения преступления, с которого начинается течение и исчисление сроков давности привлечения к уголовной ответственности, следует понимать день совершения общественно опасного деяния независимо от времени наступления последствий.

Течение сроков давности привлечения к уголовной ответственности начинается с момента возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица и приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда и возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной (ч. 3 ст. 78 УК РФ).

К лицам, совершившим преступления, предусмотренные ст. ст. 205, 205.1, 205.3, 205.4, 205.5, ч. ч. 3 и 4 ст. 206, ч. 4 ст. 211, ст. ст. 353, 356, 357, 358, 361 УК РФ, а равно совершившим сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные ст. ст. 277, 278, 279 и 360 УК РФ, сроки давности не применяются.

Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются (ч. 4 ст. 78 УК РФ).

Сроки давности привлечения к уголовной ответственности оканчиваются по истечении последнего дня последнего года соответствующего периода. При этом не имеет значения, приходится ли окончание сроков давности на рабочий, выходной или праздничный день.

В случае если последний день срока давности совпадает с днем вступления приговора в законную силу, лицо не подлежит освобождению от уголовной ответственности, поскольку срок давности еще не истек.

У Вас срок давности 2 года. Похоже на шантаж. Непонятно, как нашли Ваш номер. Пусть обращаются куда надо, не стоит ничего платить. Нет гарантий, чтоб не обратятся в полицию.