Как оформить расписку на моральный ущерб в судебном процессе при отказе нотариуса?

• г. Калуга

Помогите с такой ситуацией. У брата статья 111 часть 1 УК РФ, адвокат в суде сказал, чтобы был меньше срок, нужно оформить расписку на 50 тыс. как моральный ущерб и заверить ее у нотариуса. Нотариус отказыаается заверять, ссылаясь на то, что расписки не заверяются. Объясните, как решить вопрос? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Мария. Пусть потерпевший напишет обычную расписку, без заверения у нотариуса. Представьте в суд копию в дело, оригинал судье для обозрения. В судебном заседании, дополнительно допросите потерпевшего по обстоятельствам, изложенным в расписке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Мария. Нотариус правильно говорит, т.к. он не "заверяет расписку", а лишь может засвидетельствовать подлинность подписи на документе (ст. 80 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 02.07.2021)). Если потерпевший действительно не имеет претензий к обвиняемому, он может написать соответствующее заявление в адрес суда и, в судебном заседании должен подтвердить это, заявив, что никаких претензий не имеет, а ущерб ему возмещен. Простая письменная форма расписки в получении денег будет при этом вполне уместна.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, получение денег не обязательно заверять у нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Расписки не подлежат нотариальному удостоверению, простая письменная форма.

Спросить
Пожаловаться

Как нам быть парня обвиняют по статья 111. часть 1 как нам быть чтоб его не посадили. Дело в том он избил парней заступаясь за свою девушку, которую хотели изнасиловать.

Статья 111 ч. 1.если стороны пришли к примерению, выплачено материальный и моральный ущерб. Может быть условный срок? Пострадавший был пьян.

Статья 111 часть 2 УК РФ. Могут ли родственники обвиняемого предлогать помощь (любую) и выходить на контакт с потерпевшим и его семьёй? (до назначения судебного разбирательства). Не будет ли это считаться давлением? И не обернётся ли против самого обвиняемого в дальнейшем?

Скажите, в случае подачи апелляции могут ли прибавить срок заключенному, муж осужден по статья 111 часть 4 на срок 6 лет, 6 мес, мать мужа недовольна приговором наняла нового адвоката который гарантирует снижения срока минимум на год, предыдущий адвокат категоричен, сказал нет смысла подавать апелляцию, потому что сделано много и меньший срок невозможен.

Мой брат осужден к 8 годам л.с.,отбывает наказание 4 года в колонии строгого режима, имеются по делу смягчающие обстоятельства (явка с повинной, несовершеннолетние дети, преступление совершено впервые, нарушений и взысканий не имеет). В какую инстанцию можно обратиться с этим вопросом и каким образом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение