Как оформить расписку на моральный ущерб в судебном процессе при отказе нотариуса?

• г. Калуга

Помогите с такой ситуацией. У брата статья 111 часть 1 УК РФ, адвокат в суде сказал, чтобы был меньше срок, нужно оформить расписку на 50 тыс. как моральный ущерб и заверить ее у нотариуса. Нотариус отказыаается заверять, ссылаясь на то, что расписки не заверяются. Объясните, как решить вопрос? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Мария. Пусть потерпевший напишет обычную расписку, без заверения у нотариуса. Представьте в суд копию в дело, оригинал судье для обозрения. В судебном заседании, дополнительно допросите потерпевшего по обстоятельствам, изложенным в расписке.

Здравствуйте, Мария. Нотариус правильно говорит, т.к. он не "заверяет расписку", а лишь может засвидетельствовать подлинность подписи на документе (ст. 80 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 02.07.2021)). Если потерпевший действительно не имеет претензий к обвиняемому, он может написать соответствующее заявление в адрес суда и, в судебном заседании должен подтвердить это, заявив, что никаких претензий не имеет, а ущерб ему возмещен. Простая письменная форма расписки в получении денег будет при этом вполне уместна.

Здравствуйте, получение денег не обязательно заверять у нотариуса.

Расписки не подлежат нотариальному удостоверению, простая письменная форма.