Требования военкомата на медицинское обследование при наличии военного билета по состоянию здоровья - законность и возможные последствия.

• г. Новосибирск

Сын получил военный билет по состоянию здоровья больше года назад. Сейчас военкомат говорит, пройти медицинское обследование по месту прописки. Законны ли его требования?

Ответы на вопрос (2):

Нет незаконны, действия военкомата в этом случае, если военный билет был по категории В то переосвидетельствование давно отменили.

Андрей! Я бы предложил отказаться от простонародных терминов "военкомат говорит..." и т.п.

Если есть требование, то оно должно быть подписано уполномоченным должностным лицом. Если это простое "бла-бла-бла" по телефону, то оно не порождает никаких юридических обязанностей.