Попадает ли житель России с категорией В под сборы в случае военной мобилизации?

• г. Санкт-Петербург

Являюсь жителем России. 37 лет. На руках военный билет с категорией "В".

Вопрос, в случае военной мобилизации я попадаю под сборы?

Слышал что во время объявления военного положения, группа "B" попадает под мобилизацию во второй волне и не в качестве военных солдат?

Ответы на вопрос (10):

Нет никакой мобилизации и не предвидится. Не читайте эту чушь в сети.

С уважением.

В России нет никакой мобилизации. Под сборы подрадаете.

Про сборы можете забыть, никто Вас с такой категорией не призовет, у Вас ограничение в мирное время.

В РФ нет никакой мобилизации, положение никакое не вводилось.

Пока в стране военное положение не ввели.

Вы подпадёте под мобилизацию при наличии особого распоряжения.

«В» — ограниченно годен к военной службе. Призывник получает освобождение от призыва в мирное время и зачисляется в запас, также освобождены от призыва на военные сборы.

В военное время частично подлежит призыву, для укомплектования частей второй очереди, также частично подлежит призыву на военные сборы. Получает военно-учётную специальность по гражданской специальности.

В Указе Президента Российской Федерации от 18.02.2022... и Положении

указано, кто не призывается на сборы. Это негодные по состоянию здоровья, педагоги, многодетные отцы и т.д. Ученики 10-11 класса не участвуют в таких сборах, так как не являются запасниками, также как и призывниками (для них проводятся учебные сборы).

Такие сборы актуальны для уже отслуживших с увольнением в запас, ранее получивших отсрочку, окончивших военные вузы, достигших 27 лет и не служивших в армии. Студенты от призыва получают отсрочку на время учебы, а от военных сборов – на время аттестации, подготовки диплома.

Источники: Подробнее ➤

Подробнее ➤

Ст. 18 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» предусматривает отсрочки от призыва в отношении лиц, которым ранее была установлена категория годности В — ограничено годен к военной службе, при условии признания Вас временно не годным к военной службе по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;

По истечении срока действия отсрочки Вы подлежите призыву на общих основаниях.

В мирное время под военные сборы категория годности "В" не подпадает.

Здравствуйте! Военной мобилизации подлежат граждане пребывающие в запасе и по возрасту младше 27 лет.