Подарок детям - как правильно оформить дарение долей в квартире и доме в разных областях

• г. Москва

Отец желает подарить доли в недвижимости своим детям. В квартире (отец собственник 1/2 доли, мать (его жена) 1/2 доли) хочет подарить 4 своим детям половину своей доли в равных частях, квартира находится в Архангельской области. В жилом доме (отец один собственник в браке с мамой детей) всего дома, хочет подарить старшему сыну 1/10 доли, дом находится в Московской области. Сам отец, мать и дети проживают в Московской области. Вопрос: может ли отец оформить договор дарения вышеуказанного имущества у нотариуса в Московской области (согласно ч. 2 ст. 56 основ нотариата)? Можно ли все это оформить одним договором дарения или нужно 2 договора (или больше)? Спасибо большое.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Отец может оформить дарение долей одним договором. В любом случае в Вашем случае придется обращаться к нотариусу за составлением и удостоверением договора дарения, так как сделки с долями оформляются нотариально. Обратиться можете к любому нотариусу.

ДЛя оформление дарения 1\10 нотариус не нужен. Но какой в этом смысл, дарить ребенку недвижку?

Два договора, так как два разных объекта. Может у нотариуса в МО.

Если вы всё находитесь в Московской области, а имущество в Архангельское, то оформить договор удалённо не получиться, нужно, что бы хотя бы один участник обратился к нотариусу в Архангельской области, суть в том что нотариусы связываются по видео связи, одна сторона в одном городе другая сторона в другом. Всё можно оформить одним договором, но не находясь в Московской области, кому то всё равно придётся ехать. Так же можно оформить доверенности, и выслать их в Архангельскую область, что бы кто то подписал договор по месту нахождения имущества там.