ДТП во дворе - СК предлагает низкую выплату за ремонт авто Toyota RAV4, владельцы ищут выход
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

21.02 у нас произошло дтп, наш автомобиль (Toyota RAV4,2011 г. в.) стоял во дворе, сосед выезжая задним ходом из своего гаража его не заметил и въехал нам в заднюю дверь, вызвали сотрудников ДПС, они всё оформили. На следующий день забрав документы в отделе полиции, отвезли их в нашу СК"Югория",они направили нас к оценщику, он осмотрел авто и сделал заключение: замена двери с полной окраской. Приехав в СК они предоставили документы на подпись, где была сумма 16400 р. мы отказались. Тогда они предложили ремонт в областном центре (г.Киров) мы согласились. На следующий день они позвонили и сказали, что со сложившейся ситуацией в стране, там всё закрыто и клиентов не принимают, спустя пару дней они снова позвонили и сказали, что мы увеличиваем вам выплату до 18300 р. других вариантов у вас нет. Как они объяснили эта сумма на ремонт без замены двери, хотя при оценке написано замена! Мы уже нашли дверь в интернет магазине, её стоимость 42000 р. даже с их условием-40%за год выпуска авто, этой суммы которую они предлагают не хватит, а ведь ещё замена и покраска. Подскажите пожалуйста, как нам быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Убытки взыскивайте с виновника ДТП в судебном порядке.

Здраствуйте!

Вам надо писать заявление в страховую компанию на перерасчет!

У меня много таких дел было. С их маленькой суммой не соглашайтесь.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 06.12.2021) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Это лучший ответ

Здравствуйте! 1. 1. Получите от страховой компании копию акта о страховом случае с расчетом (калькуляцией) ущерба. В акте о страховом случае производится расчет страховой выплаты и определяется ее размер.

2. Проведите оценку причиненного ущерба повторно в независимой экспертной организации. Независимому эксперту необходимо представить документы, полученные вами в страховой компании (акт о страховом случае, расчет стоимости страхового возмещения).

3. Уведомите страховую компанию о том, что вы проводите повторную независимую экспертизу. Это позволит в будущем избежать возражений страховой компании о том, что она не имела возможности принимать участия в проводимой оценке.

4. При отказе доплачивать или отсутствии ответа от стразом обратитесь к финансовому омбудсмену. Если и решение финупа вас не устроит, то добиваться правды в мировом или районном суде. (Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 06.12.2021) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств")