Соседка требует плату за проход газовой трубы через её участок - законно ли это после десятилетий?
199₽ VIP

• г. Таганрог

Соседка требует ежемесячно платить ей 5000 рублей за то, что через её участок проходит газовая труба к моему дому. Законно ли это, если газ проводили ещё в восьмидесятые годы другой собственник?

Ответы на вопрос (7):

Соседка обязана обосновать запрашиваемую сумму.

Здравствуйте. Нет не законно. Вам необходимо написать заявление в отделение полиции по данной статье - УК РФ Статья 163. Вымогательство.

Здраствуйте!

Конечно не законно со стороны соседки требовать деньги.

Тут уже попахивает вымогательством (ст. 163 УК РФ)

Пишите на нее заявление в полицию, пусть проверят в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ.

Здравствуйте, Ирина! Формально согласно ст.274 ГК РФ есть право установить сервитут, т.е. право ограниченного пользования. Однако это право может быть реализовано в т.ч. и за плату. Согласно пункту 5 статьи 274 ГК РФ собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком. Т.е. плата должна быть соразмерной. А с такой суммой ее можно направить в суд, чтобы доказывала, что это соразмерная плата.

Согласно пункту 12 Обзора судебной практики по делам об установлении сервитута на земельный участок (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26 апреля 2017 г.)

Плата за сервитут определяется судом исходя из принципов разумности и соразмерности с учетом характера деятельности сторон, площади и срока установления сервитута и может иметь как форму единовременного платежа, так и периодических платежей.

Согласно пункту 5 статьи 274 ГК РФ и пункту 6 статьи 23 ЗК РФ собственник земельного участка, обремененного сервитутом, по общему правилу вправе требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка.

Здравствуйте! Пусть предъявит вам письменную претензию с указанием на нормы закона в соответствии с которыми вы обязаны платить. Все что на словах это вымогательство. (163 УК РФ)А так по закону не вы должны платить, а тот кто проводил газ. Пусть пишет претензии администрации и газовщикам.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ирина, здравствуйте.

Конечно нет, не правомерно.

Как минимум от нее должно быть письменное требование с обоснованием, обоснованием суммы, и ссылками на нормативно - правовые акты.

Если устно требует деньги, сообщите, что она занимается вымогательством

Плата за сервитут определяется судом исходя из принципов разумности

Стоит отметить, что согласно статьи 274 ГК РФ

Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

С уважением.

Здравствуйте!

Если Ваша соседка сейчас является собственником участка, то ей нужно на основании п. 3 ст. 274 ГК РФ устанавливать сервитут.

Если Вы согласны, тогда заключить соглашение, если нет, то в судебном порядке, и уже после этого, когда будет установлен размер оплаты, может с Вас эти деньги спрашивать, а пока нет сервитута, это с ее стороны вымогательство.