Недействительный паспорт из-за даты рождения - кто оплачивает новый и возможно ли такое?

• г. Якутск

Моя тётя поменяла паспорт в 45 лет. 19 лет прошло и вдруг при обращении в Сбербанк ей сказали, что её паспорт недействителен т. к. Выдан в день её рождения. 6.марта день рождения и 6 марта он выдан. Она пенсионер и переживает кто в данном случае должен оплачивать комиссию за выдачу нового паспорта? . Это же не её ошибка. И вообще возможно ли,что паспорт недействителен по этой причине?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в ГУ МВД для замены паспорта. Возможно произошла техническая ошибка.

В соответствии с п. 15 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828) документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения. Таким образом дата выдачи не может совпадать с днем рождения. В соответствии с ГК РФ «Течение процессуального срока, исчисляемого… днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало». Т.е. если паспорт выдан днем, являющимся днем рождения, получается, что вам не исполнилось 14, 20, 45 и т.д. лет. Данная ошибка не ваша, а сотрудников паспортной службы, значит, вам ничего платить не придется, они должны все исправить сами.