Кто владеет плодами соседского дерева, если вершины растут на твоей земле?

• г. Вологда

Если плодовое дерево растет у соседей, но верки находятся на моей земле, то плоды с этих веток, которые на моей земле и они падают в мой огород. Они чьи и обязан ли я их отдавать соседям?

Ответы на вопрос (8):

По закону плоды принадлежат собственнику плодоприносящей вещи.

Плоды ВАШИ, если ветви расположены на вашей территории!

Не обязаны отдавать плоды с веток.

Вы не обязаны ничего никому передавать никому.

Здравствуйте. Не так давно позиция изменилась, и Верховный Суд РФ пришёл к выводам, что в подобной ситуации плоды Вы вправе не отдавать.

С уважением.

Согласно статье 136 Гражданского кодекса РФ, все продукты, полученные в результате использования вещи, принадлежат собственнику этого предмета.

Это довольно спорный вопрос и лучше заручиться согласием соседа на плоды в чужом огороде. Удачи.

Т.е. если я их себе присвою то это не будет считать крайжей?

Здравствуйте. Нет, это не кража.