Мать одиночка с зарплатой 22 тысячи рублей интересуется, сколько могут удержать судебные приставы по новому закону.

• г. Санкт-Петербург

Я мать одиночка с несовершеннолетним ребенком. Зарплата 22 тысячи рублей. Сколько по новому закону могут удерживать из зарплаты судебные приставы?

Ответы на вопрос (3):

Вы можете подать заявление об оставлении прожиточного минимума на вас и вашего ребенка (на каждого) ,исходя из региона проживания. Вообще бланка нет и написать вы его можете в свободной форме на имя старшего судебного пристава отдела где возбуждено производство. Указываете от кого, номера производств и просите об оставлении прожиточного минимума и направляете на адрес отдела. Вам не обязательно указывать нормы закона, но приложите документы о наличии у вас ребенка.

Пристав может удерживать с з/п не более 50%.

- см. ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Как и раньше, не более 50 % если не подадите заявление об оставлении вам прожиточного минимума (ПМ) для трудоспособного населения в России (13 793,00 руб.), либо в регионе проживания должника, где выше + при наличии иждивенцев в суде просите увеличить сумму ПМ с учётом иждивенцев (ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ).