Как доказать непригодность к военной службе при сложном здоровье сына и операции матери?

• г. Санкт-Петербург

У моего сына зрение минус 4; так же при рождении получил травму, роды были в ягодичном предлежании и у него сутулость с рождения из-за этого; так же в 6 лет у него болела поджелудочная железа и с тех пор часто жалуется на боли в животе, боится кушать всё подрят. Подскажите пожалуйста будет ли годен мой сын, если имеет такие недуги? И как это доказать в военкомате, если мы ещё толком и не обращались, не фиксировали это всё. Например, к офтальмологу то он ходил раз в год. С болью в животе в 6 лет УЗИ делали, потом в 20 лет обратился к терапевту, а по поводу сутулости с момента рождения не обращались, только при родах зафиксировали. Есть ли смысл делать реагент и мерить угол искревления позвоночника? Пока сын учится в вузе. Но ещё такой момент. Мне через две недели будут удалять желчный пузырь и я одна воспитываю троих детей. А в таком случае будет ли ему отсрочка от армии? Я ведь после операции не смогу полноценно работать. Он как единственный кормилец!

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Поэтому для получения отсрочки по уходу за Вами потребуется заключение МСЭ.

По состоянию здоровья сына нужно пройти полное мед. обследование в поликлинике по месту жительства или в платной поликлинике.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Сначала два совета.

Первый. На данном сайте есть возможность найти юристов, специализирующихся в конкретном сегменте права, в том числе в области призывного и военного права. Правильнее задавать вопросы напрямую таким специалистам по указанным ими контактам, поскольку размещая вопрос для всеобщего обозрения вы рискуете получить неправильные ответы.

Второе. Данный сайт очень популярен, и количество запросов иногда превышает его возможности, что приводит к трудностям по доступу. Администрация эффективно справляется с такими проблемами, однако, рекомендую вам сохранять контакты юристов и использовать при невозможности зайти на сайт.

Теперь по существу вашего вопроса.

Сказать, годен ваш сын к военной службе или не годен, можно, но для этого нужно оценить актуальное состояние его здоровья на данный момент. И вот почему.

Имеющаяся миопия средней степени от призыва не освобождает, однако вы не сообщили про наличие либо отсутствие астигматизма, который также может стать причиной освобождения от призыва в зависимости от степени его выраженности согласно ст. 34 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565.

Далее, перенесенная родовая травма, как правило, оставляет после себя последствия в виде поражения центральной нервной системы, которые также могут выражены в разной степени, что предполагает как возможность как призыва на военную службу, так и освобождение от нее согласно другой статье Расписания болезней - 26-й. Следовательно, необходимо посещение невролога и получение от него заключения о наличии или отсутствии неврологических нарушений.

При оценке годности лиц, страдающих болезнями пищеварительной системы, в частности, поджелудочной железы, применяется статья 59 Расписания болезней, согласно которой категорию В и освобождение от призыва позволяет получить хронический панкреатит с частыми (2 и более раза в год) обострениями и нарушением секреторной или инкреторной функции.

Сутулость обычно является следствием кифоза - искривления позвоночника, степень которого можно определить только с помощью рентгенограммы и последующего применения статьи 66 Расписания болезней.

Это то, что касается сына.

Имеющаяся у вас желчекаменная болезнь и предстоящая операция холецистэктомия никак не повлияют на возможность призыва сына в армию. Такие операции сейчас выполняются с помощью мало травматичной методики, предусматривающей использование лапароскопа, а процесс восстановления занимает не более 2-3 недель, с выдачей листа нетрудоспособности.

Если у вас остались вопросы, пишите мне Вконтакте, ссылку на страницу для сохранения и поиска найдете ниже.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

Спросить
Пожаловаться

Хотелось бы узнать по каким категориям военкомат дает отсрочку от армии. У моего сына есть отклонения в работе сердца сейчас точно не могу сказать какие именно так как все заключения находятся в военкомате. Ему дали отсрочку до 2014 года так как он учится в мед. училище. Сыну сказали что он годен. Я пишу своими словами но без тяжелых нагрузок в прохождении службы это что значит? И еще у сына искривлена поджелудочная и при неправильном питании копится желчь и у него дикие боли и при этом начинается рвота. Можно нам пройти перекамиссию и доказать что он вообще не годен к военной службе. Спасибо.

Мой сын рядовой срочник, получил травму позвоночника, находясь на работе, отлежал 4 недели в госпитале, две недели уже находится в части, спина болела, но не сильно, три дня назад боль усилилась, даже отдаёт в ногу, в санчасти ему выписали освобождения и хотели отправить в госпиталь, но командир роты не отпустил, ему не верят и за это, сегодня поставили в наряд на тумбочку, не смотря на освобождение! Подскажите пожалуйста, что ему делать и к кому из командного состава ему обращаться в таком случае? Спасибо!

В 2007 году получил отсрочку на 5 лет до 2012 года в связи с учебой в вузе, однако в 2011 был отчислен, повестки не подписывал, ВУЗ закончил в 2014 году.

При этом еще в 2009 году был удален желчный пузырь, что согласно расписанию болезней трактуется как ограничено годен.

Вопрос следующий - если я сейчас пойду в военкомат оформлять полагающийся мне военный билет по здоровью, не будут ли на меня наложены какие-либо санкции по поводу неявки по окончанию срока отсрочки и после отчисления из вуза?

Сын в прошлом году поступил в ВОЛГУ, на момент поступления ему было 17 лет, 18 исполнилось в этом голу в апреле, пришлось забрать документы и поступать в другой ВУЗ, теперь он учится в Торгово-экономическом. В ВОЛГУ у него была отсрочка от армии и в новом ВУЗе ему тоже дали отсрочку, так вот имеет ли он право на эту отсрочку? Из военкомата звонят, чтобы он явился на собеседование и шлют повестки без объяснения причины вызова, нужно ли ему ехать в военкомат? Справку об отсрочке сын в военкомат уже отвозил.

Имеют ли право забрать моего сына (1985 года рождения) в Армию, если я инвалид I группы (нуждаюсь в уходе), с нами живет моя престарелая больная мать (1931 года рождения), а также дочь (1981 года рождения), которая пока незамужем. Муж погиб в автокатастрофе в 1984 году, перед рождением сына. Я одна воспитывала двоих детей, замуж больше не выходила. Сын учился в техникуме, в связи с чем у него была отсрочка от Армии, но 2 недели назад он перевелся на заочную форму обучения. Имеют ли право его теперь забрать в Армию?

У нас такая ситуация, у сына была отсрочка от армии в связи учебой до 30 июня, получив диплом сын пошел в военкомат чтобы узнать когда будет повестка но ему там ответили что его оставляют на осень так как у него отчество не русское, отца нет с рождения, я воспитываю одна. Подскажите в праве ли они отказать сейчас.

Сына отчислили из ВУЗа по неуспеваемости, летом он хочет поступать снова. Будет ли у него отсрочка от армии, если в первый раз он не предоставлял никаких документов в военкомат для отсрочки при поступлении и не писал заявлений для отсрочки, более того был в военкомате только раз или два ещё учась в 11 классе. Приписное свидетельство есть. Может ли он принести в военкомат справку о зачислении в ВУЗ в конце лета и получить отсрочку? Спасибо. Просьба, если будете звонить, то только по ВАТСАПУ. Тел 8 (916)3592675

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моему мужу 25 лет в армии не был. до этого времени ему не приносили ни одной повестки вообщем почему то про него все забыли. Я беременная двойней в мае рождение детей. Если после рождения детей он пойдет в военкомат то на сколько дадут ему отсрочку и посоветуйте как быть дальше чтобы он получил военный билет и не ходил в армию. Заранее спасибо.

Лежу в окружном военном госпитале, направили проверить родинку на онкологию. Во время УЗИ выявили полипоз желчного пузыря, хирург написал заключение, что рекомендуется удаление желчного пузыря в плановом порядке. Что это значит?

Лечащий врач говорит, что желчный пузырь тебе будут удалять в госпитале гарнизона, откуда тебя направили в окружной госпиталь с родинкой, так как ты здесь из-за родинки.

Проще говоря, удалять желчный пузырь в окружном госпитале они не хотят, а говорят, что мол поедешь обратно в часть, там пожалуешься на желчный и тебе удалят по показаниям.

Правомерен ли их отказ от лечения, при наличии показаний к операции в плановом порядке?

Я уже писал вашему коллеге. Такой вопрос: У меня такой вопрос. Есть 1 ребенок. Собираемся завести второго. Знаю что дают отсрочку за второго. При беременности жены. Также призывник, являющийся отцом только 1 ребенка, может получить отсрочку от армии если жена беременна вторым. Что для этого нужно? Отсрочка от армии по беременности жены предоставляется на следующих условиях:

Ваша супруга должна быть беременна

Срок должен быть больше 26-ти недель

Ваш брак с женой должен быть официально зарегестрирован

Документы, необходимые для получения:

Свидетельство о заключении брака

Свидетельство о рождении первого ребенка

Заключение медицинского учреждения по месту жительства жены о сроках её беременности, подписанное главным и лечащим врачами и заверенное печатью данного учреждения.

При этом абсолютно неважно, является ли ваша супруга матерью обоих детей. Отсрочку от армии по беременности могут выдать и в том случае, когда вы являетесь отцом обоих детей, даже если один из них от одной женщины, а другой от другой женщины. При рождении ребенка, вам предоставят отсрочку уже по 2 детям. Вопрос надо ли идти воинкомат и предостовлять свидетельство о рождения второго ребенка? И что именно надо. Мне ответили: Отсрочка предоставляется только при наличии свидетельства о рождении ребенка. Факт беременности право на отсрочку не дает. Вот у меня такой еще вопрос: то есть получается. Если моя жена беременна вторым ребенком 26 недель. Дают направление в больницу. Заключение медицинского учреждения по месту жительства жены о сроках её беременности, подписанное главным и лечащим врачами и заверенное печатью данного учреждения. И дают освобождения от армии. Мне уже 24.потом после рождения ребенка надо будет принести свидетельство о рождения для подтверждения. Мне воинкомате сказали если моя жена будет беременна вторым ребенком и срок будет 25 или 26 недель то даем отсрочку до 27 лет. даем направления чтоб принес заключение. Потом сами делаем запрос в больницу. Значит воинкомат меня не будет трогать пока не родиться ребенок. Как родиться предоставлю свид. О рождения и мне дадут отсрочку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение