Как доказать непригодность к военной службе при сложном здоровье сына и операции матери?

• г. Санкт-Петербург

У моего сына зрение минус 4; так же при рождении получил травму, роды были в ягодичном предлежании и у него сутулость с рождения из-за этого; так же в 6 лет у него болела поджелудочная железа и с тех пор часто жалуется на боли в животе, боится кушать всё подрят. Подскажите пожалуйста будет ли годен мой сын, если имеет такие недуги? И как это доказать в военкомате, если мы ещё толком и не обращались, не фиксировали это всё. Например, к офтальмологу то он ходил раз в год. С болью в животе в 6 лет УЗИ делали, потом в 20 лет обратился к терапевту, а по поводу сутулости с момента рождения не обращались, только при родах зафиксировали. Есть ли смысл делать реагент и мерить угол искревления позвоночника? Пока сын учится в вузе. Но ещё такой момент. Мне через две недели будут удалять желчный пузырь и я одна воспитываю троих детей. А в таком случае будет ли ему отсрочка от армии? Я ведь после операции не смогу полноценно работать. Он как единственный кормилец!

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Поэтому для получения отсрочки по уходу за Вами потребуется заключение МСЭ.

По состоянию здоровья сына нужно пройти полное мед. обследование в поликлинике по месту жительства или в платной поликлинике.

Здравствуйте.

Сначала два совета.

Первый. На данном сайте есть возможность найти юристов, специализирующихся в конкретном сегменте права, в том числе в области призывного и военного права. Правильнее задавать вопросы напрямую таким специалистам по указанным ими контактам, поскольку размещая вопрос для всеобщего обозрения вы рискуете получить неправильные ответы.

Второе. Данный сайт очень популярен, и количество запросов иногда превышает его возможности, что приводит к трудностям по доступу. Администрация эффективно справляется с такими проблемами, однако, рекомендую вам сохранять контакты юристов и использовать при невозможности зайти на сайт.

Теперь по существу вашего вопроса.

Сказать, годен ваш сын к военной службе или не годен, можно, но для этого нужно оценить актуальное состояние его здоровья на данный момент. И вот почему.

Имеющаяся миопия средней степени от призыва не освобождает, однако вы не сообщили про наличие либо отсутствие астигматизма, который также может стать причиной освобождения от призыва в зависимости от степени его выраженности согласно ст. 34 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565.

Далее, перенесенная родовая травма, как правило, оставляет после себя последствия в виде поражения центральной нервной системы, которые также могут выражены в разной степени, что предполагает как возможность как призыва на военную службу, так и освобождение от нее согласно другой статье Расписания болезней - 26-й. Следовательно, необходимо посещение невролога и получение от него заключения о наличии или отсутствии неврологических нарушений.

При оценке годности лиц, страдающих болезнями пищеварительной системы, в частности, поджелудочной железы, применяется статья 59 Расписания болезней, согласно которой категорию В и освобождение от призыва позволяет получить хронический панкреатит с частыми (2 и более раза в год) обострениями и нарушением секреторной или инкреторной функции.

Сутулость обычно является следствием кифоза - искривления позвоночника, степень которого можно определить только с помощью рентгенограммы и последующего применения статьи 66 Расписания болезней.

Это то, что касается сына.

Имеющаяся у вас желчекаменная болезнь и предстоящая операция холецистэктомия никак не повлияют на возможность призыва сына в армию. Такие операции сейчас выполняются с помощью мало травматичной методики, предусматривающей использование лапароскопа, а процесс восстановления занимает не более 2-3 недель, с выдачей листа нетрудоспособности.

Если у вас остались вопросы, пишите мне Вконтакте, ссылку на страницу для сохранения и поиска найдете ниже.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.