Отказ от призыва из-за не русского отчества - правомерно ли решение военкомата?

• г. Краснодар

У нас такая ситуация, у сына была отсрочка от армии в связи учебой до 30 июня, получив диплом сын пошел в военкомат чтобы узнать когда будет повестка но ему там ответили что его оставляют на осень так как у него отчество не русское, отца нет с рождения, я воспитываю одна. Подскажите в праве ли они отказать сейчас.

Ответы на вопрос (1):

Такая отсрочка возможна.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

(ред. от 02.05.2015)

"О воинской обязанности и военной службе"

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

Спросить
Пожаловаться

Как нам быть в данной ситуации. Мой сын в этом году заканчивает техникум, ему 19 лет одна отсрочка от армии у нас имеется. Техникум он заканчивает на красный диплом и получил квоту от данного техникума на поступление в университет, собеседование в университете будет в начале июля (он идет без экзаменов по собеседованию). Но сегодня моему сыну пришла повестка прибыть в военкомат до 16 июня и до этого времени пройти мед комиссию, защита диплома в техникуме у сына 16 июня. Имеем ли мы право еще на одну отсрочку от армии?

Мой сын учится на бакалавриате, на 4 курсе. В ВУЗ пришла повестка по которой он пошел в военкомат. Там ему предложили пройти медкомиссию и вручили повестку на призывную комиссию. Ему надо защищать диплом в конце июня. Имеют ли право забрать его в армию до получения диплома? Может быть ему не ходить на призывную комиссию? Ведь, кажется, у него должна быть отсрочка.

После 9 класса мой сын поступил в колледж. Когда ему исполнилось 18 лет (в начале третьего курса) принес в военкомат справку из колледжа о том, что учится. На призывной комиссии сказали, что мол справка не та, сказали принести другую. В отделе кадров колледжа он объяснил ситуацию, попросил другую справку, на что ему ответили, что справка дается один раз в семестр и что других справок у них нет. В отделе кадров посоветовали не ходить в военкомат, сказали пускай военкомат присылает официальный запрос в колледж. На этом история закончилась. Отсрочку от армии ему так и не дали.

Следующая повестка пришла в конце четвертого курса. Он также взял в колледже справку и пошел в военкомат. Там на призывной комиссии спросили сколько ему осталось учиться и когда у него защита диплома, дали повестку на 29 июня с вещами. На контрольной явке мы узнали, что 29 июня его не забирают, сказали, что у них перебор. Дали повестку на осень на 1 октября, для уточнения документов воинского учета.

Сейчас сын поступил в университет на очную форму. Могут ли ему дать отсрочку, если принести им справку из университета? И как узнать давали ли они ему отсрочку ранее? В приписном никаких отметок нет. Может ли военкомат, узнав, что мы хотим получить отсрочку от университета, зная, что сын отучился в колледже, отказать в отсрочке.

Сейчас дали повестку на ноябрь с вещами, если сын имеет право на отсрочку, то как доказать? С чего начать?

У сына была отсрочка до 30 июня. В июне он по повестке явился в военкомат, был отправлен на медкомиссию и 26 июня ему вручена повестка на 3 июля. Законны ли действия военкомата и как лучше оспорить в суде или административно? Спасибо.

Мой сын 1994 года рождения закончил 2 курса КНИТУ-КАИ. После этого решил перевестись на более престижный институт и на конкурсной основе поступил на 2-й курс МФТИ в сентябре 2013 года. Зимнию сесию сдал хорошо без долгов. Однако июне 2014 годы не сдал весеннюю сессию и его должны исключить из института. Сейчас вынужден восстановиться на 3-й курс КНИТУ-КАИ. Будет ли действовать ему отсрочка от армии в связи с очной учебой в институте или призовут осенью в армию. Подскажите пожалуйста. Как сделать так чтоб ему отсрочка была продлена до окончания КНИТУ-КАИ, т.е. еще на 2 года. Прав ли военкомат если его призовут осенью, хотя он будет еще студентом.

Сын получил повестку по мобилизации. Должен явиться в военкомат 10 октября. Но хочет сделать лазерную коррекцию зрения до этой даты. Пологается ли ему отсрочка от мобилизации в такой ситуации. Одна отсрочка была до прохождения армии в связи с учёбой. Спасибо

.

Стоит ли моему сыну самому идти в военкомат без повестки, стоит он на учёте во Фрунзенско-Ленинском ВК г Иваново) и придёт ли вообще повестка из военкомата, и куда её могут прислать, когда ситуация следующая: до июля 2016 у сына была отсрочка от армии в связи с окончанием колледжа. В Весенний призыв 2016 повестки не было. В 2016 сын и вся наша семья поменяли прописку в связи с продажей дома), но в военкомат о новой прописке не сообщили. Но военкомат знает его место старой прописки, (ранее был прописан в Южском районе Ивановской области). Также военкомат знает и его прежнее место учёбы и мобильные телефоны и сына, и моего. Не будет ли военкоматом мой сын признан уклонистом, ведь он не прячется от армии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2009 году после окончания школы сын поступил в СПб университет (очник). В конце июня 2010 был отчислен за академ. Неуспеваемость. На момент отчисления ему исполнилось 18 лет (18 июня). На заседание призывной комиссии сына не вызывали. 05 июля он вновь подает документы на поступление и в августе был издан приказ о зачислении в ВУЗ (очно). Сейчас пришла повестка явиться на призывную комиссию. Когда сын сказал, что ему не предоставляли отсрочки от армии и он не знакомился с документами, предоставляющими отсрочку, в военкомате ему ответили, что отсрочка была предоставлена автоматически (на основании справок о том, что он учится) В приписном никаких отметок нет.

Сын получил в июне 2014 года диплом бакалавра и автоматом был зачислен на специалитет. У него, вдобавок, имеется отсрочка от призыва до 2016 г.

Сейчас Военкомат присылает повестки его одногруппникам - призвать в армию в этот призыв (а им доучиться - до июля 2015 г.).

Насколько правомерны действия военкомата?

Могут ли отозвать уже выданную до 2016 г. отсрочку?

Моему другу 18 лет, он окончил школу,11 класс, получил среднее образование, сдал 2 основных экзамена ЕГЭ, но не смог сдать экзамены на выбор, для поступления в Вузы.

Он пошел поступать в Вуз ИНЖЕКОН в Городе Выборге. Его взяли на 2-ой курс Среднего Полного Образования и сказали, что окончив СПО, он сможет там же получить и Высшее Образование! Ему сказали, что дается отсрочка от армии!

Он поступил туда. В конце лета ему пришла повестка в военкомат, чтобы он принес справку с места учебы, для того, чтобы ему дали отсрочку! Повестка пришла на 6 октября 2011 года.

Когда он пришел, его заставили проходить комиссию в военкомате, потом у него взяли отпечатки всех пальцев и ладошки и сказали, что на СПО отсрочку военкомат не дает! А ИНЖЕКОН утверждал, что ему предоставят отсрочку!

В военкомате ему дали повестку на 17 число и сказали, что его забирают в армию!

Ему дали направления для сдачи анализов!

ТАК ДАЕТСЯ ЛИ ОТСРОЧКА НА СРЕДНЕМ ОБРАЗОВАНИИ?

ПО ЗАКОНУ ЛИ ВСЕ СДЕЛАЛИ В ВОЕНКОМАТЕ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение