Отказ от призыва из-за не русского отчества - правомерно ли решение военкомата?

• г. Краснодар

У нас такая ситуация, у сына была отсрочка от армии в связи учебой до 30 июня, получив диплом сын пошел в военкомат чтобы узнать когда будет повестка но ему там ответили что его оставляют на осень так как у него отчество не русское, отца нет с рождения, я воспитываю одна. Подскажите в праве ли они отказать сейчас.

Ответы на вопрос (1):

Такая отсрочка возможна.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

(ред. от 02.05.2015)

"О воинской обязанности и военной службе"

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);