Какова моя ответственность, если я сделаю временную регистрацию другу, который у меня не проживает?
398₽ VIP

• г. Москва

Что будет? Если я сделаю временную регистрацию другу, но он у меня проживать не будет. Просто у друга нету постоянной регистрации и просит меня временно зарегестрировать его. Он живет в одном городе со мной. Какая ответственность будет на мне, если я его временно зарегестрирую при указанных обстоятельствах‽

Ответы на вопрос (7):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Ростислав! Если фактически проживать не будет, то грозит уголовная ответственность по статье 322.2 УК РФ за фиктивную регистрацию:

Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Здравствуйте, Ростислав!

Постараюсь понятнее ответить, по сути вопроса.

Ответственность может быть уголовная, за фиктивную регистрацию.

По ст. 322.2 УК РФ.

Не имеет значения что он друг.

Значение имеет проживает он фактически или нет.

Но если там будет зарегистрирован только он, а не еще скажем человек 20, то в принципе можно уйти от ответственности, если грамотно себя вести.

Это лучший ответ

Здраствуйте!

Временно зарегистрированный может проживать в квартире на законных основаниях.

У хозяина жилья (тобишь у вас) могут появиться проблемы с законом, если люди (друг) регистрируются в квартире без намерения дальнейшего проживания в ней. Для этих случаев предусмотрено серьезное наказание (ст. 322.2 УК РФ).

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Добрый день.

Ростислав, как правило ничего, но не известно, для каких целей вашему другу требуется данная регистрация.

Вот разъяснения прокуратуры.

Ответственность за фиктивную регистрацию граждан по месту жительства и месту пребывания

1 марта 2021 г.

Прокуратура г. Москвы

Статьями 322.2, 322.3 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за фиктивную регистрацию гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно за фиктивную регистрация и фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

Под фиктивной регистрацией гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства понимается его регистрация на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.

Фиктивная постановка на учет по месту пребывания в жилом помещении - постановка иностранного гражданина или лица без гражданства на учет по месту пребывания в жилом помещении на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов либо постановка их на учет по месту пребывания в жилом помещении без их намерения пребывать в этом помещении или без намерения принимающей стороны предоставить им это помещение для пребывания.

Ответственность за совершение указанных преступлений как исполнители несут не только лица, прямо указанные в законе и выполнившие объективную сторону преступления (фиктивно зарегистрированный гражданин РФ, иностранный гражданин, лицо без гражданства), но и иные лица (в том числе собственники жилых помещений), совершившие деяния, входящих в объективную сторону преступления.

За названные преступления санкциями названных статей Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительных работ на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишения свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Вместе с тем, лица, совершившие преступления, предусмотренные данными статьями, освобождаются от уголовной ответственности, если они способствовали раскрытию этих преступлений, и если в их действиях не содержится иного состава преступления.

Здравствуйте!

Всё что Вы указали, это называется фиктивная регистрация, и за это может наступить уголовная ответственность по ст. 322.2 УК РФ,

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Желательно конечно этого не делать, чтобы не навлечь на себя неприятности.

Это лучший ответ

Ростислав, здравствуйте.

При данных указанных обстоятельствах сообщаю Вам, что

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации преследуется по Уголовному Кодексу РФ, а именно статья 322.2 УК РФ , может быть назначено наказание, вплоть до реального срока.

С уважением.