Как определить дату первого транша по алиментному соглашению?
199₽ VIP

• г. Москва

Прошу специалистов разъяснить следующее:

Имеется алиментное соглашение между родителями, заключённое 06.04.2021.

В нем указано, что алименты переводятся не позднее 15 числа следующего месяца за текущий месяц начиная с 01.05.2021.

В таком случае первый транш должен быть не позднее 15.05 за апрель или же не позднее 15.06 за май?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, первая оплата должна быть за апрель не позднее 15 мая 2022 года. ("Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.07.2021), глава 16)

Здравствуйте, Ирина! Если соглашение заключено 06.04.2021, то за текущий месяц (апрель), получается, начиная с 01.05.2021, нужно уплатить не позднее 15 мая, т.е. за апреля платится в мае по данному нотариальному соглашению (ст.99-101 Семейного кодекса РФ).

Здравствуйте, Ирина!

Вообще такое впечатление, что тот кто это соглашение писал хотел всех запутать.

Но исходя из того что написано получается следующим образом.

Алименты будут платить за период с 01.05.2021 г. и далее.

Т.е. первый месяц который должен быть оплачен это май.

Но за него заплатят не позднее 15.06.

Т.е. первый платеж будет до 15.06. За май.

За апрель - не предусмотрено.

Ст. 431 ГК РФ, ст. 99-101 СК РФ.

Вопросы заключение соглашения об уплате алиментов регулируются ст. 99-105 Семейного кодекса РФ. Нужно смотреть, с какого момента соглашение определяет дату начала уплаты алиментов. Если конкретного указания нет, соглашение вступает в силу с 06.04.2021, а значит полагаются алименты за апрель, и они должны быть перечислены не позднее 15.05.2021.

Если в соглашении указано, что алименты выплачиваются с 01.05.2021, первый транш должен быть не позднее 15.06.2021.

Добрый день.

Ирина, соглашение нотариально удостоверено в апреле, предусматривает перевод алиментов не позднее 15 числа следующего месяца за текущий месяц, соответственно следующий месяц май, соответственно оплата за апрель месяц, должна быть произведена не позднее 15 мая 2021 года.

Согласно ст. 99 СК РФ соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем. Семейным кодексом РФ установлены специальные требования для формы соглашения об уплате алиментов.

В соответствии со ст. 100 СК РФ соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Очевидно, что раз указано что с 01.05.2021, то первый платёж до 15.05.2021.

Но формулировка не верная - я про следующий и текущий месяцы!

Надо - Оплата за предыдущий месяц осуществляется до 15 числа месяца, следующего за расчётным.

За апрель-до 15 мая и т.д.

СК РФ Глава 16. СОГЛАШЕНИЯ ОБ УПЛАТЕ АЛИМЕНТОВ

и нормы ГК РФ -

ГК РФ Глава 11. ИСЧИСЛЕНИЕ СРОКОВ

плюс здравый смысл.

Здраствуйте!

В данном случае будет так - За апрель-до 15 мая 2022 года.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.07.2021) СК РФ Глава 16. СОГЛАШЕНИЯ ОБ УПЛАТЕ АЛИМЕНТОВ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ирина, здравствуйте.

Правовое регулирование заключения соглашения об уплате алиментов определяется гл. 16 СК РФ.

Так, соглашение об уплате алиментов заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов – между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

При этом соглашение об уплате алиментов должно устанавливать размер, условия и порядок выплаты алиментов. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.

Подробнее ➤

В данном случае плательщику алиментов, в связи с заключением договора 06 апреля 21 года, необходимо оплатить "первый транш" не позднее 15.05.2021 года.

С уважением.