Договор займа - что означает фраза о неосвобождении от ответственности и сроке исковой давности?

• г. Москва

Что означает фраза в договоре займа "Окончание срока действия договора не влечет прекращения обязательств сторон по договору и не освобождает стороны от ответственности за его нарушение. Договор прекращает свое действие после надлежащего исполнения сторонами своих обязательств". Значит ли эта фраза что здесь не действует срок исковой давности?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, не значит, срок исковой давности действует в любом случае.

Здравствуйте, это означает что стороны обязаны исполнить обязанности после даты истечения срока договора. Т.е. займ даётся на определённый срок и если этот срок истёк это не означает что договор прекращён и не надо выплачивать.

Это по сути стандартная формулировка.

Срок исковой давности установлен законом. Глава 12 Гражданского кодекса РФ.

Нет, из этого не следует, что в ходе рассмотрения иска нельзя вам заявить о пропуске истцом СИД.

Не оплатили в срок установленный Договором, то действия Договора продолжаются дальше до полной вашей оплаты, либо взыскания долга по суду. СИД вы вправе заявлять в любое время, если считаете, что он пропущен полностью или частично.

Добрый день!

Данная формулировка означает, что Вы обязаны исполнять условия договора после истечения срока действия договора, при условии неисполнения Вами обязательств.

Срок исковой давности применяется в суде, когда Вы заявите об этом.

Условия договора никак не влияют на нормы закона... Скорее - наоборот.

Валентина, это значит только то, что там написано. Срок давности действует, но по его применению есть множество нюансов.