Как правильно взыскать долг по алиментам у бывшего мужа в 200 тыс руб?

• г. Новосибирск

У бывшего мужа долг по алиментам, он платит по суду, но у него образовался долг около 200 тыс руб, как с него взыскать этот долг, с чего нужно начинать.

Ответы на вопрос (5):

Судебный пристав обязан взыскать долг. Вы обращались в службу судебных приставов?

Юлия, это плохая работа приставов. Вам нужно жаловаться на них во все инстанции. Старшему приставу района, Главному приставу региона, в Прокуратуру и т.д.

Доброго дня Юлия.

Подайте приставу ходатайство о привлечении его по ст. 5.35.1 КоАП РФ

Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств в размере, установленном в соответствии с решением суда или нотариально удостоверенным соглашением, на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния,

влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

Подать обращение можете онлайн https://www.gosuslugi.ru/404402/1

Юлия, обратитесь к приставам, чтобы они сделали расчет задолженности, определили сумму задолженности и направили исполнительный лист по месту работы должника. Бухгалтерия удерживает алименты за текущий месяц и часть долга. Удерживать можно до 70% зарплаты, но для этого нужно написать заявление в бухгалтерию организации должника.

Также требуйте установить в отношении должника ограничение в выезде за границу и ограничение в праве управлять транспортным средством. К сожалению, других способов взыскать долг нет.

Давите на приставов либо просите возбудить уголовное дело.