Судебный разбор курьезной ситуации - взыскатель и юрист умерли, но долг все еще висит

• г. Владивосток

Такая ситуация сложилась.

Муж брал по расписке 150 тысяч в 2014 году у женщины. Женщина через год, продала долг юристу, уехала в другой город и умерла. Юрист, накрутил процентов, и подал в суд на мужа, долг у приставов висит уже 4 года. Тут выясняется, что этот юрист тоже умер год назад. Приставы даже и не знали об этом.

Я подала в суд заявление, о том, что взыскатель помер, что срок исполнительный давности закончился (хотя я даже не знаю, точно ли он закончился🤔 один лист у пристава висит с 2015 года, второй по этому же делу с января 2019 года). Подала я в суд заявление, и приходит повестка, что через неделю прийти на суд в качестве заявителя, по делу о закрытии исполнительного производства.

Наследники у этого взыскателя есть, я не знаю, обращались ли они в суд, о правопреемстве долга.

Подскажите пожалуйста будет суд, что говорить судье? Давить на окончание срока исполнительной давности?

Если наследник только узнал, что он может стребовать долг вместо своего взыскателя-отца. Можно ли сказать, что взыскатель умер 2 годна назад, мой долг в наследственную массу не вошёл, поэтому наследник не может требовать с меня долг? Помогите пожалуйста😫🙏🙏💓

Ответы на вопрос (2):

Вы можете сказать, что взыскатель умер 2 года назад. Можете ссылаться на то,что долг в наследственную массу не вошел. Подготовьте позицию в письменном виде.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Нет никакого пропуска срока если ИП не оканчивалось и для исп. документов только исчисляется срок для подачи их к исполнению, но он не нарушен.

Судья не прекратит ИП, т.к. наследники у умершего имеются и они приняли наследство. Посмотрите в реестре наследственных дел открывалось ли наследственное дело по умершему юристу.

Наследники принимают долги в размере принятого наследства. У доверительницы наследство было 2 500,00 руб. и суд банку присудил их выплатить, просили свыше 115 000,00 руб.