На какую компенсацию расчитывать (учитывая то,что пострадал ребёнок) и что грозит водителю?

• г. Королёв

Ребёнка сбила машина, ехавшая по тротуару (сзади), водитель-женщина, в машине находился ребёнок лет 14.Я была в шоке, когда мне позвонил прохожий и сказал: вашего ребёнка сбила машина на тротуаре. Так как я находилась далеко от места происшествия, то мне нужно было время доехать. Ребёнку 12 лет, он потом рассказал, что встал и хотел идти дальше, чтобы поехать домой. Женщина не вызвала полицию, повезла его в находящуюся рядом детскую поликлинику, откуда её отправили в травмпункт. Пока я ехала выяснилось, что надо в детский травмпункт; ждали скорую. По скорой приехали в больницу Св.Владимира. Перелома нет, но сильный ушиб голеностопного сустава Подскажите, пожалуйста, какую ответственность предполагает данное правонарушение (езда по тратуару) и причинение вреда здоровью. На какую компенсацию расчитывать (учитывая то,что пострадал ребёнок) и что грозит водителю?

Ответы на вопрос (3):

Возмещение ущерба производится как и при любом ДТП, определите степень тяжести повреждений.

Татьяна. В Вашем случае стоит думать не о ответственности водителя за езду по тротуару. Вам следует в обязательном порядке обратиться в суд о взыскании расходов на лечение, причиненного морального вреда, расходов на испорченную одежду и прочего. Пусть это будет даже весьма незначительной суммой - сделать это ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Объясню почему: не дай Бог, возникнут какие-то осложнения со здоровьем ребенка на этой почве - Вы сможете повторно обратиться и взыскать уже расходы на лечение в полном объеме. Если сейчас ВЫ не обратитесь в суд - потом будет очень тяжело что-то доказать.

Теперь о главном: В курсе ли сотрудники ГИБДД о данном ДТП? Если не сообщалось - Вам следует сообщить о данном происшествии. Это необходимо сделать в обязательном порядке, так как именно на документы из ГИБДД и свидетелей Вам придется опираться рассматривая иск о возмещении вреда здоровью.

С уважением, Сергей Данилов

Будут вопросы - обращайтесь.

Немедленно обращайтесь в полицию, подобных водителей необходимо вообще лишать прав на управление ТС! Проведите обследование ребенка, какие именно он получил повреждения, не помешает визит к психологу, чтобы в дальнейшем не было опасений за состояние ребенка, ведь возможно он испытал страх и стресс. Через суд взыскивайте денежные средства с виновницы за моральные страдания, лечение, оплату консультаций врачей, приобретение медикаментов.