Как изменить адресатов перевода пенсии и избежать списания средств - рассказ знакомого.

• г. Вологда

У моего знакомого с карты списывают пенсию приставы. Если он подаст заявление в Пенсионный фонд на основании 5 статьи 161 ФЗ что бы переводили на счёт другого человека с того счета тоже будут списывать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, да, могут и там списывать, лучше подать на сохранение прожиточного минимума.

Пенсионный фонд не будет переводить пенсию на карту другого человека ни при каких обстоятельствах.

Постановление Правления ПФ РФ от 25.07.2019 N 404 п

ПРИКАЗ от 5 августа 2021 года N 545 н

Об утверждении Правил выплаты пенсий, осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов, необходимых для их выплаты, начисления за текущий месяц сумм пенсии в случае назначения пенсии другого вида либо в случае назначения другой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, определения излишне выплаченных сумм пенсии.