Какой прожиточный минимум указать в заявлении инвалида первой группы на сохранение судебному приставу? Федеральный или региональный?

• г. Новосибирск

В заявлении на сохранение прожиточного минимума судебному приставу, какой надо написать прожиточный минимум федеральный или региональный, если человек инвалид первой группы?

Ответы на вопрос (5):

Таня, в соответствии с п. 5.1. ст. 69 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ Должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Татьяна!

Указывается региональный прожиточный минимум.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Таня!

Вы вправе требовать оставления прожиточного минимума по региону.

НО, если в вашем регионе он ниже чем по РФ, тогда вы имеете право указать именно по РФ.

Как правило, в РФ выше на 200-500 рублей, его и указывайте.

С Уважением!

Спросить
Пожаловаться

Указывается конечно федеральный прожиточный минимум в заявлении.

Спросить
Пожаловаться

Таня, здравствуйте.

Указывайте в заявлении федеральный прожиточный минимум.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Вот в заявление о сохранении прожиточного минимума должника пенсионера (неработающего), можно ли указать федеральный прожиточный минимум, если региональный меньше, и подскажите пожалуйста сколько сейчас точно составляет Федеральный прожиточный минимум на пенсионера?

В постановлении суд. пристава указано, "удержание 50% з/п.

Может ли бухгалтер, самостоятельно оставлять прожиточный минимум, или должник должен сначала написать заявление суд. приставу на сохранение прожиточного минимума? З/п после испол. Листа на 4 000 меньше прожиточного минимума. Спасибо.

Такой: у Пристава несколько испол производств, что бы пристава просить об оставление прожиточного минимума, мне нужно писать обращение на каждое производство, или одно общее, удержание длится уже шесть лет, и какой прожиточный минимум может оставить пристав, федеральный или региональный.

Есть долг по налогам. Зарплата моя в прожиточный минимум. Заявление о сохранении прожиточного минимума приставу если написать к налогам так же относится или только кредитов касается?

Сохраниться ли прожиточный минимум по моему заявлению если открылось новое исполнительное производство. Надо ли подать еще заявление на сохранение прожиточного минимума?

Я в разводе, есть двое несовершеннолетних детей. Если написать приставу заявление о сохранении прожиточного минимума, сохранится прожиточный минимум на всех членов семьи или же только на одного?

Вопрос о сохранении прожиточного минимума (ФЗ N229 изменения с 1.02.2022). Думаю о том, как составить заявление судебному приставу. Ситуация следующая. Моя супруга является должником. Возбуждено три исполнительных производства. Зарплатный счёт арестован. Зарплата официальная - 20000 р. мес. Так вот, супруга будет подавать заявление на сохранение прожиточного минимума. Но, я официально не работаю, и у нас двое несовершеннолетних детей. Вопрос. Может ли супруга в заявлении подать на сохранение не только своего прожиточного минимума, но суммировать прожиточный минимум детей? На какой закон можно сослаться? Ведь тогда судебный пристав должен будет оставить на счёте сумму не менее 38000 р. (По СПб прожиточный минимум взрослого примерно 14000 р, а у ребёнка 12000 р - их двое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У пенсионера пенсия равна прожиточному минимуму.

50% с него удерживают по исполнительному производству. По новому закону можно написать заявление приставу о сохранении прожиточного минимума. К заявлению нужно приложить номер счёта, на котором нужно сохранять прожиточный минимум. А как быть, если 50% удерживают не в банке, а прямо в ПФР?

Скоро надо будет писать приставам заявление о сохранении минимального прожиточного минимума. А какой прожиточный минимум будет считаться минимальным у работающего пенсионера?

Скажите пожалуйста если пенсионер неработающий, подает заявление о сохранении прожиточного минимума должника приставам, какой минимум они должны сохранить региональный или в целом для трудоспособного населения по РФ, при учете что региональный минимум ниже?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение