Какой прожиточный минимум указать в заявлении инвалида первой группы на сохранение судебному приставу? Федеральный или региональный?

• г. Новосибирск

В заявлении на сохранение прожиточного минимума судебному приставу, какой надо написать прожиточный минимум федеральный или региональный, если человек инвалид первой группы?

Ответы на вопрос (5):

Таня, в соответствии с п. 5.1. ст. 69 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ Должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы.

Здравствуйте Татьяна!

Указывается региональный прожиточный минимум.

Здравствуйте, Таня!

Вы вправе требовать оставления прожиточного минимума по региону.

НО, если в вашем регионе он ниже чем по РФ, тогда вы имеете право указать именно по РФ.

Как правило, в РФ выше на 200-500 рублей, его и указывайте.

С Уважением!

Указывается конечно федеральный прожиточный минимум в заявлении.

Таня, здравствуйте.

Указывайте в заявлении федеральный прожиточный минимум.

С уважением.