Судебный спор о трубопроводе - как защитить свои права на земельном участке?

• г. Вологда

Прошу Вас помочь разобраться в моей проблеме, которую не можем решить больше 10 лет, идут суды.

Я являюсь собственником земельного участка с мая 2021 года (в общедолевой собственности с соседом по дому). По участку проходит теплотрасса для обогрева домов микрорайона (официально 3 улицы). В 1985 года по меже между огородами соседа справа и нашим (земля тогда была государственная) от теплотрассы было проведено ответвление отопления к частному дому на соседнюю улицу (участки смежные). Ответвление построено без проекта, нанятой для этой цели бригадой. Письменного согласия ни мои родители и соседи участка справа по нашей улице не давали. В 2008 году сменился собственник дома на соседней улице, как он говорит, по заявлению в МУП "Коммунальные системы" отключил отопление, на какой срок не говорит. В суд документов ни он, ни МУП "КС" не предъявили, в архиве нет. Кроме того, в реестре муниципального имущества ни до 2010, ни после 2010 года это ответвление не числилось и по АКТУ не передавалось в 2010 году в хозяйственное ведение МУП "КС". Имеются их ответы. Сам он не оформил документы на часть ответвления (15 метров), проходящее по моему участку к т\трассе. 10 лет, до 2018 года, трубопровод был отключен, находился не в рабочем состоянии, за техническим состоянием никто не смотрел. Но несмотря на это, МУП "КС" включил этот дом в Программу теплоснабжения города с 2013 по 2028 годы. Сейчас этот сосед требует установить сервитут (почему-то 3 м) с нашей стороны, Т.к. бывшим соседом справа был в 2008 году установлен забор и ответвление оказалось на нашем участке, убрать теплицу, разрешить проходить к т\трассе с его участка на наш участок, т.е. установить калитку и т.д. К теплотрассе можно подключиться по его улице, но это будет намного дороже, чем через наш участок. По его улице будут проводить газ. Но он хочет только через мой участок проведение отопления, так как ему обойдется дешевле. А у меня 5 соток земли с квартирой. По участку проходит основная т\трасса, к нашему дому и пока находится его труба отопления. Что останется от земельного участка? Если можно, ответьте, пожалуйста: 1. На какой срок можно отключать ответвление от т\трассы? Составляется ли при этом ДОГОВОР? 2. Если этого трубопровода нет в хозяйственном ведении в МУП "КС" и он отключен от т\трассы, имеют ли право включать в Программу теплоснабжения города с 2013 по 2028 г.г? 3. Если построен трубопровод не по проекту, может ли признан самостроем? 4. Может ли суд установить сервитут, если ограничения прав и обременения не зарегистрировано и участок небольшой. Суд состоится 5 апреля 2022 года. Я прошу суд устранить нарушение моих прав, т.е. убрать с участка трубопровод. Он подал встречный иск на установление сервитута и проведение вновь межевания по смежному с ним забору. Межевание проводилось администрацией города в 2021 году. 5. Необходимо ли вновь его проводить? Публичные слушания проводились, на сайте администрации и в местной газете объявление было, Постановление главы города было, кадастровый инженер должен был его известить. За ранее Вас благодарю за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь к юристу. Сделайте расчет платы за пользование участком (сервитут).