Судебный спор о трубопроводе - как защитить свои права на земельном участке?

• г. Вологда

Прошу Вас помочь разобраться в моей проблеме, которую не можем решить больше 10 лет, идут суды.

Я являюсь собственником земельного участка с мая 2021 года (в общедолевой собственности с соседом по дому). По участку проходит теплотрасса для обогрева домов микрорайона (официально 3 улицы). В 1985 года по меже между огородами соседа справа и нашим (земля тогда была государственная) от теплотрассы было проведено ответвление отопления к частному дому на соседнюю улицу (участки смежные). Ответвление построено без проекта, нанятой для этой цели бригадой. Письменного согласия ни мои родители и соседи участка справа по нашей улице не давали. В 2008 году сменился собственник дома на соседней улице, как он говорит, по заявлению в МУП "Коммунальные системы" отключил отопление, на какой срок не говорит. В суд документов ни он, ни МУП "КС" не предъявили, в архиве нет. Кроме того, в реестре муниципального имущества ни до 2010, ни после 2010 года это ответвление не числилось и по АКТУ не передавалось в 2010 году в хозяйственное ведение МУП "КС". Имеются их ответы. Сам он не оформил документы на часть ответвления (15 метров), проходящее по моему участку к т\трассе. 10 лет, до 2018 года, трубопровод был отключен, находился не в рабочем состоянии, за техническим состоянием никто не смотрел. Но несмотря на это, МУП "КС" включил этот дом в Программу теплоснабжения города с 2013 по 2028 годы. Сейчас этот сосед требует установить сервитут (почему-то 3 м) с нашей стороны, Т.к. бывшим соседом справа был в 2008 году установлен забор и ответвление оказалось на нашем участке, убрать теплицу, разрешить проходить к т\трассе с его участка на наш участок, т.е. установить калитку и т.д. К теплотрассе можно подключиться по его улице, но это будет намного дороже, чем через наш участок. По его улице будут проводить газ. Но он хочет только через мой участок проведение отопления, так как ему обойдется дешевле. А у меня 5 соток земли с квартирой. По участку проходит основная т\трасса, к нашему дому и пока находится его труба отопления. Что останется от земельного участка? Если можно, ответьте, пожалуйста: 1. На какой срок можно отключать ответвление от т\трассы? Составляется ли при этом ДОГОВОР? 2. Если этого трубопровода нет в хозяйственном ведении в МУП "КС" и он отключен от т\трассы, имеют ли право включать в Программу теплоснабжения города с 2013 по 2028 г.г? 3. Если построен трубопровод не по проекту, может ли признан самостроем? 4. Может ли суд установить сервитут, если ограничения прав и обременения не зарегистрировано и участок небольшой. Суд состоится 5 апреля 2022 года. Я прошу суд устранить нарушение моих прав, т.е. убрать с участка трубопровод. Он подал встречный иск на установление сервитута и проведение вновь межевания по смежному с ним забору. Межевание проводилось администрацией города в 2021 году. 5. Необходимо ли вновь его проводить? Публичные слушания проводились, на сайте администрации и в местной газете объявление было, Постановление главы города было, кадастровый инженер должен был его известить. За ранее Вас благодарю за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь к юристу. Сделайте расчет платы за пользование участком (сервитут).

Спросить
Пожаловаться

На участке наложено обременение на лэп, предыдущий собственник дал разрешение на строительство теплотрассы по его участку. Теплотрассе была зарегистрирована в реестре когда уже собственник сменился. На теплотрассу обременения нет, она проходит в зоне действия обременения ЛЭП, т. е. Прямо под ней и лишь небольшой участок вываливается из этой зоны. Владелец ЛЭП и теплотрассы один. Можно ли убрать теплотрассу с участка?

У нас по участку проходят трубы теплотрассы над землей. Когда покупали дом и участок в 1999 году мы были подключены к этой теплотрассе, потом нам провели газ и вся улица отрезалась от центрального отопления. Теперь к ней подключен только хлебозавод в конце улицы. Теплотрасса мешает построить баню и создает неудобства пользования землей. Возможно ли обязать перенести ее за пределы участка?

В настоящее время я проживаю в частном доме, и по территории моего земельного участка от многоквартирного дома проходит трубопровод для отопления двух соседних домов. Теплотрасса приходит в негодность и ее ремонтируют почти каждый год, соответственно перерывая все на моем участке. Кроме того, владельцы этих двух домов считают своим правом указывать, что я могу делать, а что нет, чтобы не повредить их теплотрассе.

Документов, подтверждающих согласие бывшего владельца дома на проведение теплотрассы через его участок нет. Документы на землю не оформлены. Теплотрасса находится в муниципальной собственности.

Помогите, пожалуйста.

Заранее благодарна,

Лариса.

Как заставить соседа пустить работников жкх отремонтировать мою теплотрассу. Земля под теплотрассой оформлена в частную собственность соседом. Теплотрасса проложена к моему дому в 88 г. по территории госсобственности (бывший дет сад) и в 93 была составлена карта схема где земля с теплотрассой относится к моему участку, но сосед без согласования со мной и в тайне от меня в мае 2016 г провел оформление и увеличил себе участок с декларированной 1764 до 2028. сейчас идет судебное разбирательство. Но в сентябре при проверке теплотрассы произошел обрыв трубы проходящей по участку соседа к моему дому меня обрезали а ремонт произвести сосед не пускает мотивируя тем что земля его, препятствий для ремонта нет (нет ни построек, ни насаждений). у меня есть документ что подходящая теплотрасса к моему дому является моей собственностью и карта схема расположения труб. Суд закончится неизвестно когда может через месяц а может через год мой дом не отапливается в доме сырость, обои отклеиваются, постель и одежда отсырели, скоро морозы прошу вас подскажите как можно ускорить решение данной проблемы а именно как заставить соседа пустить отремонтировать теплотрассу, может есть какой нибудь закон. На мои уговоры и уговоры работников жкх он не идет.

На моём участке проходит теплотрасса соседа. Как заставить его убрать её с моего участка. На письменную претензию о переносе добровольно теплотрассы сосед ни как не отреагировал.

Имеем частный дом в собственности, по участку проходит теплотрасса с подачей горячей воды и отопления на целый район города принадлежащая МУП ЖКХ сейчас проходит ремонт теплотрассы ремонтные работы проходят на участке собственной земли: 1. Возможно ли требовать компенсацию за причиненное неудобство, 2.Как поступить в дальнейшим с МУП ЖКХ что их имущество находится на нашем участке? Спасибо.

Как приобрести право собственности на участок теплотрассы, проходящий от теплокамеры, к жилому дому через участки других лиц. Насколько мне известно эти лица только сейчас оформляют право собственности на свои участки. Подлежит ли государственной регистрации право собственности на теплотрассу. Должно ли быть установлено ограниченное пользование частью земельного участка по которому проходит теплотрасса собственникам этих участков. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По моему участку проходит теплотрасса к соседнему дому, мой дом не подключен к теплотрассе. Имею ли я право не пускать сотрудников жкх на тракторе доя замены теплотрассы.

Наше садоводство образованно в 1989 г. Я приобрела участок в 2012 году. Межевые заборы стоят с того же года. Никто это и не оспаривает, по сей день. Новый сосед приобрел смежный со мной участок в 2014 году. На том участке было проведено межевание в 2005 году. В этом году, сосед - смежник сделал вынос точек в натуру и его участок сдвинулся (на ложился) частично (на 1,5 м.) на три участка. Может ли быть здесь ошибка систем измерений. Ведь до 2008 года была реперная система измерений, а теперь спутниковая. А наши участки идут аналогично сдвигом вниз и в право на другие, соседние участки, а соседние на других соседей это определил кадастровый инженер по спутниковому измерению. Как быть? Кто же будет сдвигать всю улицу?

Теплотрасса проходит через земельный участок частного собственника. Теплотрасса муниципальная, поставлена на кадастровый учет, передана в МУП в хоз. ведение. Собственник участка просит демонтировать или вынести теплотрассу с его участка. По словам собственника обременение на участок из-за наличия теплотрассы не наложено. Какие законные основания отказать ему в демонтаже или выносе теплотрассы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение