Может ли бывшая жена ответить за мошенничество при разделе имущества?

• г. Кемерово

Если жена, уже бывшая, решит подать на раздел совместно нажитого имущества, а перед этим она активно начинает все продавать, т.е. автомобиль она продала специально очень дешево по договору купли-продажи, бытовую технику она вынесла из дома. Если она заведомо все распродает будет ли суд это рассматривать как мошенничество с ее стороны? Спасибо.

Ответы на вопрос (10):

Добрый день

Нет, суд не расценивает это указанным способом, но вы можете доказывать, что она злоупотребила правом по ст.10 ГК РФ и что эти вещи были и проданы, доказывать дату фактического прекращения ваших отношений и просить компенсацию за проданные вещи (половину от их стоимости).

Стоимость имущества, подлежащего разделу, включая проданное, определяется на время рассмотрения дела в суде.

Рыночную стоимость определяете сами по объявлениям на сайтах, а при несогласии другой стороны с вашей стоимостью, суд назначает экспертизу об определении рыночной стоимости имущества на момент рассмотрения дела в суде

Если будет установлена стоимость в размере 800 т, то по 400 т., каждому. С нее в вашу пользу суд взыщет 400 т.

За сколько она продала, юридического значения не имеет

Согласно п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 в состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

Делаете оценку авто и по рыночной стоимости суд разделит. Про остальное имущество так же.

Вы путаете гражданско-правовые, и уголовные отношения. Суд не вправе самостоятельно расследовать дела о мошенничестве. Мошенничество (ст. 159 УК РФ) - это уголовное ПРЕСТУПЛЕНИЕ, которое расследуется следующим способом: следователь ОВД РФ возбуждает уголовное дело, собирает доказательную базу, готовит обвинительное заключение, которое утверждается прокуратурой, и уже готовый материал передается на рассмотрение в суд. Раздел нажитого в браке имущества - это гражданско-правовые отношения. Здесь все происходит в суде. Истец подаёт иск, стоимость разделямого имущества определяется заключением эксперта, выборкой стоимости цен по региону, а не договором купли-продажи.

Не будет рассматривать, как мошенничество.

Вы имеете право взыскать 1/2 рыночной стоимости совместно нажитого имущества.

Не имеет значения за сколько, она продала.

Здравствуйте. В вашей ситуации вам следует обратиться в суд с заявлением о разделе имущества, делить будет исходя из рыночной стоимости. Если будет нужна помощь в решении вашего вопроса, обращайтесь.

Т.е. если она продала автомобиль ПО БУМАГАМ за 50 тыс. руб., а ее фактическая рыночная стоимость 800 тыс., то суд будет делить 50?

Да, 50000 руб будут делить.

Нет, вы в соответствие со ст.56 ГПК РФ доказываете, что авто стоило иных денег (справка о рыночной стоимости) и просите эту сумму. При грамотно выстроенном судебном процессе вы сможете взыскать все по рыночной стоимости.

Нет, делить будут исходя из стоимости автомобиля 800 000 руб.