Влияет ли продажа имущества на исход дела при разделе после развода?
₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Если сразу после развода бывший муж продал все движимое совместно нажитое имущество-мебель, бытовую технику, автомобили, катер, зарегистрированные на него, своим родственникам по заведомо сниженным ценам, а потом подал иск по разделу приобретенной в браке трехкомнатной квартиры, будет ли суд учитывать проданное им имущество при разделе?

Ответы на вопрос (4):

подать иск об отмене купли = продажи , признать эти сделки притворными и наложить на эти вещи арест. Подать встречное исковое заявление о разделе имущества, включив туда названное Вами имущество. Должно получиться.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ирина, в данном случае суд может включить указанное имущество (или вырученные за них деньги) в состав общего имущества, подлежащего разделу, если Вы сумеете доказать, что оно было приобретено в период брака и не являлось имуществом индивидуального пользования.

Если еще будут вопросы - пишите по электронной почте.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ирина! Суд может учесть это, поскольку в проданном имуществе была и Ваша долю.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Суд обязан учитывать это имущество, если вы представитете достоверные доказательства того, что оно было совместно нажито. Кроме того, в процессе рассмотрения дела Вы сможете поставить вопрос о проведении экспертизы по оценке стоимости проданных вещей и оспорить суммы, полученные мужем. Думаю, что в этой ситуации непосредственная помощь юриста (адвоката) Вам не помешает. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

В браке состояли 2 года, детей нет. Как разделить совместно нажитое имущество? Муж подал в суд на развод и выписку из квартиры. Можно ли подать встречный иск о разделе имущества? Является ли приданное совместно нажитым имуществом? Совместно нажитое имущество - техника.

В браке состояли 2 года, детей нет. Как разделить совместно нажитое имущество? Муж подал в суд на развод и выписку из квартиры. Можно ли подать встречный иск о разделе имущества? Является ли приданное совместно нажитым имуществом? Совместно нажитое имущество - техника.

Как правильно разделить имущество?

Бывший муж вывозит из квартиры бытовую технику, пока меня нет дома, мебель-раздел имущества ещё в процессе. Как можно будет потом доказать, что у него находится некоторое имущество нажитое в браке?

Супруги во время брака разделили совместно нажитое имущество (каждому по квартире, нажитой в браке), составив в ППФ и зарегистрировав в установленном порядке соглашение о разделе общего имущества. Этот раздел имущества действителен только в случае развода? А в случае открытия наследства после одного из супругов, все имущество, нажитое в браке считается совместной собственностью, независимо от раздела, произведенного супругами по их соглашению? Какой нормой закона это регулируется? Татьяна.

Здравствуйте! Подскажите, если при разводе не было раздела имущества, но через 8 мес. бывший муж подает на раздел, в его распоряжении был автомобиль, приобретенный в браке, но он его продал или подарил без ведома бывшей супруги, можно ли рассчитывать на то, что автомобиль тоже будет считаться совместно-нажитым имуществом, которое будут делить в суде?

Кто может подсказать практику или кто-то сталкивался с подобным случаем. В период раздела совместно нажитого имущества, уже после развода, муж продал совместно нажитое имущество, квартиру. Решением суда о разделе совместно нажитого имущества уже после развода была за мной признана 1/2 доли квартиры. Как потом выяснилось. Муж бывший продал квартиру А. Через две недели А. продал квартиру Б.

По каким основаниям возможно признать сделку недействительной?

Не могли бы Вы мне разъяснить каким образом оценивается совместно нажитое имущество (мебель, предметы роскоши и др.) при разделе имущества? Каким образом можно подтвердить наличие этого имущества, если сразу после развода бывшая жена большую часть имущества продала и после этого подала на раздел земельного участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После развода делим с бывшим мужем совместно нажитое имущество. Во время раздела он стал претендовать и на то имущество, которое было нажито у меня до брака. Могу ли я в суде по разделу имущества привлечь бывшего мужа за дачу заведомо ложных показаний? Если да, то как это правильно сделать?

Брак двое детей, по решению суда разведены. Бывшая жена подала иск на раздел только автомобиля который был во время брака оформлен на бывшего мужа. Бывший муж подал встречный иск на раздел всего имущества, нажитого в браке. На первом заседании адвокат бывшей жены заявил, что в случае если бывший муж проиграет, то все расходы (типа 10.000 руб за заседание) на адвоката жены будет оплачивать бывший муж. Разве при разделе общего имущества может быть проигравшая сторона, если делят нажитое по полам? Спасибо.

Мы с мужем находимся на стадии бракоразводного процесса. Сейчас пытаемся разделить совместно-нажитое имущество: бытовая техника, предметы мебели. Я бы хотела оформить расписку о разделе имущества. Все нажитое в браке имущество находится в моей квартире, приобретенной до брака. Вопрос: кто в таком случае пишет расписку: я или муж, в скольких экземплярах составляется расписка? Я хочу обезопасить себя на будущее, если муж решит подать иск в суд о разделе имущества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение