Влияет ли продажа имущества на исход дела при разделе после развода?
₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Если сразу после развода бывший муж продал все движимое совместно нажитое имущество-мебель, бытовую технику, автомобили, катер, зарегистрированные на него, своим родственникам по заведомо сниженным ценам, а потом подал иск по разделу приобретенной в браке трехкомнатной квартиры, будет ли суд учитывать проданное им имущество при разделе?

Ответы на вопрос (4):

подать иск об отмене купли = продажи , признать эти сделки притворными и наложить на эти вещи арест. Подать встречное исковое заявление о разделе имущества, включив туда названное Вами имущество. Должно получиться.

Уважаемая Ирина, в данном случае суд может включить указанное имущество (или вырученные за них деньги) в состав общего имущества, подлежащего разделу, если Вы сумеете доказать, что оно было приобретено в период брака и не являлось имуществом индивидуального пользования.

Если еще будут вопросы - пишите по электронной почте.

Уважаемая Ирина! Суд может учесть это, поскольку в проданном имуществе была и Ваша долю.

С уважением

Суд обязан учитывать это имущество, если вы представитете достоверные доказательства того, что оно было совместно нажито. Кроме того, в процессе рассмотрения дела Вы сможете поставить вопрос о проведении экспертизы по оценке стоимости проданных вещей и оспорить суммы, полученные мужем. Думаю, что в этой ситуации непосредственная помощь юриста (адвоката) Вам не помешает. Удачи.