Как получить пенсию в 19 лет, если отказали по потере кормильца?

• г. Киров

Ребенку 19 лет, учится очно. В пенсии по потере кормильца отказали, так-как мама на момент смерти не работала, хотя стажа у нее 20 лет. Пенсионный фонд сказал что мама сама была иждивенкой. Что можно предпринять что бы назначили пенсию?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Обратиться в суд и обжаловать отказ в назначении пенсии, заявлять требования ио признании ребенка иждивенцем умершей.

Здравствуйте, Андрей.

Обратитесь в ПФР. Ссылаясь на

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О страховых пенсиях"

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

Отказ был дан не правомерно. В случае получения письменного отказ обращайтесь в суд.

Установите в суде юридический факт нахождения на иждивении у умершей.