Как вынести решение по задолженности по алиментам, когда отец не платежеспособный и без имущества?

• г. Псков

Я хотела бы узнать по поводу алиментов, точнее задолженностью. На данный момент мне уже 18 лет, но задолженность на родном отце висит. Но он не является платежеспособным и имущества на изъятие у него нет. Могу ли я написать заявление на его маму "бабушку" , что бы долг тогда висел на ней? И какие документы для этого нужны.

А если нельзя, что делать в случае того, что он не работает и с него взять нечего. "У родного отца все переписанно на жену и мать

Какие документы мне нужно собрать, что бы его стали трясти приставы.

И ещё проблема в том, что я живу в другом городе писали с мамой заявление несколько раз, и его не принимали.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Заявление о передаче долга на другого человека вы написать не можете! Ситуация стала сложнее после исполнения вам 18 лет! теперь его не могут привлечь к уголовной ответственности за неуплату алиментов! Какая у него сумма задолженности?

С бабушки вы не сможете взыскать долг по алиментам.

Доброго дня Виктория, с Праздником.

В Вашем случае изменить должника нельзя - нужно работать с приставами и заставлять его гасить задолженность:

1. как указано заставлять гасить должника через заявления/ходатайства/жалобы приставам (https://www.gosuslugi.ru/404402/1) и/или жалобам в прокуратуру (https://www.gosuslugi.ru/352356/1 или Подробнее ➤

2. можно начислить пени согласно ст. 115 СК РФ (тем самым увеличить сумму долга)

3. можно привлечь к административной ответвсенности за неуплату по ст. 5.35 КоАП РФ

4. можно привлечь (после п. 3) к уголовной ответсвенности по ст. 157 УК РФ

... есть и другие рычаги.

Долг взыскивается по алиментам бывшим получателем алиментов и родители алиментщика никакого отношения к долгам сына не имеют.

Пристав обязан был рассчитать долг после исполнения н/л 18 лет, прекратить взыскивать алименты и возбудить новое ИП по взысканию долга по алиментам.

Все вопросы к приставу. Неустойку можно взыскивать периодически, ст. 115 СК РФ.

Поздно, нужно было раньше до 18 лет обращаться в суд и взыскивать с бабушки, ничего повесить на неё вы не сможете.