Купленную в аварийном доме квартиру в ЯНАО хотят снести - как защитить свои интересы?

• г. Краснодар

Купили в ЯНАО 2020 году 3-х комнатную квартиру, дом 2019 году был признан аварийным, но ни купле продаже, ни ЕГРН не было написано. Сейчас дом сносить и нам дают тут сумму, за сколько мы её купили, а не выкупную стоимость. Что делать.

Ответы на вопрос (8):

Добрый день!

Пишите жалобу в Прокуратуру и в Жилищный департамент города, требуйте провести проверку, скорее всего экспертное заключение составлено с ошибками.

Ответы выше. Для помощи в составлении жалобы в прокуратуру можете обратиться к юристу.

В целом продажа и покупка аварийного жилья происходит по общим правилам купли-продажи. Но есть один нюанс – покупателя обязательно нужно уведомить о том, что жилье является аварийным и подлежит сносу. Нужно внести в ДКП соответствующий пункт. Продавец Вас обманул. Понудит ли суд выплатить выкупную стоимость недвижимости-это вопрос, так как постановление администрации города о признании дома аварийным и подлежащем сносу опубликовано на официальном сайте, о чем неоднократно уведомляли продавца. Удачи.

К сожалению в вашем случае действительно отталкиваться от цены в ДКП.

Изменения в ст. 32 ЖК РФ внесены 27.12.2019 года 473-ФЗ. Новая часть 8.2.

При купле-продажи (после 28.12.2019 года) жилья в аварийном доме собственник может претендовать на рыночную стоимость, но не более указанной в ДКП.

На 2020 год не было обязательного внесения данных в ЕГРН об аварийности дома. Таки изменения вступили в силу только в этом году.

Что делать? Получать деньги в соответствии с суммой, указанной в ДКП и жить дальше.

Сможет ли кто-нибудь вести дело дистанционно?

Обратитесь в личку к любому юристу.

Смогут. Обратитесь в ЛС.

Да. Это возможно. Только с учетом данных выше мною пояснений.