Стоит ли забирать лист о задолженности по алиментам при уголовном деле жены?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, у приставов находится нотариальное соглашение об уплате алиментов, по нему имеется задолженность, должник был привлечён к административной ответсвенности 28.02.2022! сейчас он просит забрать меня лист, хочет так выплачивать. Я в этом далеко не уверена. У него просто уголовное дело по вашей жене, она ему типа ставит условия, если я заберу то она тоже не будет привлекать! Что будет с долгом и с административной ответственностью если я заберу лист! Стоит ли это делать?

Ответы на вопрос (3):

Ирина, не стоит. При указанном в вопросе обстоятельстве, это правильно, что вы не уверены, т.к. долг может увеличиваться, а к административной ответственности он уже по факту привлечен, и то, что вы заберете из ФССП исполнительный документ, ничего. В этой части, уже не изменит. Статья 5.35.1. КоАП РФ Неуплата средств на содержание детей... . 1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств в размере, установленном в соответствии с решением суда или нотариально удостоверенным соглашением, на содержание несовершеннолетних детей... , - влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

Не нужно отзывать документы от пристава. Наказание вынесено, пусть отрабатывает, платит алименты, долги. Неустойку ещё с него взыскивайте, ст. 115 СК РФ.

Не стоит ничего забирать, так как никто ничего платить все равно не будет..