Продажа алкоголя несовершеннолетним - проверка общественных организаций в соответствии с законодательством

• г. Саратов

Есть ли статья какого-нибудь закона о запрете вовлечения общественными организациями несовершеннолетних к покупке алкоголя? Как по закону должна проходить проверка организации на продажу алкоголя несовершеннолетним? И какие быть документы у общественной организации для проведения данной проверки?

Ответы на вопрос (4):

Такой статьи нет. Есть статья за продажу алкоголя несовершеннолетним.

УК РФ Статья 151. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий

1. Вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление (распитие) алкогольной и спиртосодержащей продукции, одурманивающих веществ, в занятие бродяжничеством или попрошайничеством, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

...

Проверки проводит полиция.

М ещё статья -

КоАП РФ Статья 6.10. Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ.

Ответил - странноватый вопросик... про общественную организацию...

К сожалению, нет. Существует пробел в законодательстве. В отличии от правоохранительных органов для общественных организаций не запрещена провокация правонарушений. Подобные общественные организации действуют без государственной регистрации, что разрешено законодательством.