Сколько времени есть на вступление в наследство внучке, если мама не взяла его после бабушки, а умерла в 2019 году?

• г. Калуга

В течение какого срока можно вступить в наследство внучке через суд, её мама не вступила в наследство за бабушкой. Мама умерла в 2019 году. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

В законе нет срока на обращение в суд в подобной ситуации, главное фактическое принятие наследства (это если вы не оспариваете чье-то право других наследников принявших и оформивших).

Можно сейчас подать иск.

Срок исковой давности составляет 3 года. Однако, срок исковой давности применяется только по заявлению оспаривающей стороны. Соответственно если спора между наследниками нет, то и срок может превышать 3 года.

Здравствуйте,

Внучка не может наследовать за бабушкой, если мама была жива, т.к. внучка - наследник по праву представления.

Сейчас Вам нужно доказывать, что мама фактически приняла наследство после бабушки, а Вы - фактически приняли после мамы.