Возможно ли вступление в наследство судебным путем через опекунство несовершеннолетнего брата, умершей матери, после трех лет?

• г. Тула

Мама умерла 3 года назад несовершеннолетний брат точнее его опекун в течении полгода не вступил в наследство может ли сейчас через суд вступить.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Им нужно обращаться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока и фактического вступления в наследство.

Здравствуйте! Несовершеннолетний ребенок может вступить в наследство спустя три года, но от его имени должен действовать опекун. Пропуск шестимесячного срока произошел не по вине ребенка, и суд может его восстановить либо установить факт принятия наследства (в зависимости от обстоятельств). То есть вступление в наследство возможно в судебном порядке, не смотря пропуск срока.

Надежда!

Ребенок ведь, скорее всего, был зарегистрирован на день смерти с матерью?Если да, он считается принявшим наследство.Прежде чем идти в суд, обратитесь к нотариусу (если Вы опекун) с заявлением о принятии наследства. А уже потом по обстоятельствам.Возможно и суд не понадобится.

Удачи.