Как подарить автомобиль 15-летнему ребенку - правовые нюансы и рекомендации

• г. Москва

Собираюсь подарить 15-летнему ребенку автомобиль. Знаю, что с 14 лет он имеет право самостоятельно совершать сделки, то есть, он может подписывать договор дарения, и договор ОСАГО оформить (я буду вписан в страховку в графе допущенных водителей) и проводить регистрационные действия в ГИБДД (СТС будет выписан на меня, пока ему не исполнится 16). Нужно только письменное согласие от родителей на совершение сделок несовершеннолетним.

1. Согласие нужно от обоих родителей?

2. Согласие нужно заверять у нотариуса?

3. Смогу ли я проходить техосмотр, ведь я не владелец?

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст. 26 ГПК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей. Соответственно, требуется письменное согласие обоих родителей. Согласие не требуется заверять у нотариуса. Согласие выражается в тексте договора.. Сможете проходить техосмотр.

Согласие не требуется, просто в договоре от имени ребенка расписывается один из родителей (ст. 28 ГК РФ). Согласие не нужно. Сможете, если будете вписаны в страховой полис.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте. Согласие нужно от обоих родителей, заверенные нотариально. Для тех осмотра нужна доверенность нотариальная.