Действия покупателя квартиры, если после сделки, продавца признали недееспособным.

• г. Смоленск

Действия покупателя квартиры, если после сделки, продавца признали недееспособным.

Ответы на вопрос (4):

Можете продать за стоимость немного выше. Можете искать свидетелей которые смогут подтвердить его вменяемое состояние на момент совершения сделки, но всё это вам мало поможет т.к. нужно было до совершения сделки выяснят у продавца стоит он на учёте и если стоит, т запрашивать справку о его сделкоспособности. Так же важно, как вы оплачивали сделку (это на случай если родственники будут оспаривать сделку)

Добрый день! В рассматриваемом случае предпринимать ничего не нужно.

Здравствуйте, Екатерина! В этой ситуации, как говорится, мяч на стороне продавца (а вернее, его законного представителя, коль скоро продавец признан недееспособным). Покупатель в данной ситуации по своей инициативе вряд ли что-то может предпринять.

В данной ситуации, в соответствии с п.2 ст.177 ГК РФ, договор купли-продажи может быть признан недействительным по иску опекуна продавца, если будет доказано, что в момент заключения договора продавец не был способен понимать значение своих действий или руководить ими. Решать этот вопрос будет судебно-психиатрическая экспертиза.

Надо, конечно, знать еще и то, спустя какое время после заключения договора продавец был признан недееспособным и сколько времени прошло на данный момент со дня заключения договора (есть сроки исковой давности, которые по делам данной категории являются сокращенными - 1 год, см. п.2 ст.181 ГК РФ).

С уважением,

Могут ли сделку признать недействительной?

Вернут ли деньги?