Наследство и брак - Какое право имеет вторая жена на квартиру, полученную мужем по наследству от отца?

• г. Москва

Квартира досталась по наследству когда мужчина был в браке с первой женой и имел с ней общую дочь, за три года до смерти развелся и женился на другой, умер, теперь вторая жена имеет ли право на долю в этой квартире? Квартира то получена по наследству от его отца, а мать отказалась в пользу сына тогда еще женатого на первой жене и имеющих общую дочь, мать жива.

Ответы на вопрос (4):

Нет нее имеет, имеет право только первая супруга и ее дочь.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алексей! В соответствии с п.1 ст.36 СК РФ, имущество, приобретенное одним из супругов хотя и в период брака, но в порядке наследования, является собственностью только этого супруга и не входит в состав совместно нажитого имущества. Поэтому данная квартира являлась собственностью умершего и входит в состав наследственного имущества. Наследниками первой очереди являются мать умершего, его супруга (вторая) и дочь от первого брака. Поскольку имущество не является совместно нажитым, постольку доля пережившей супруги здесь не выделяется, доли всех наследников будут равными (по 1/3 наследственного имущества).

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Да, жена наследник первой очереди (ст. 1142 ГК РФ).

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Алексей, текущая на момент смерти жена независимо от происхождения имущества является наследником первой очереди и имеет право наследования наряду с другими наследниками первой очереди (дети, родители умершего).

Спросить
Пожаловаться

Мужчина женился на женщине и у него до брака с ней была в собственности 1/2 квартиры, оставшейся после смерти его первой жены (имущество приобретено в браке с первой женой); после смерти мужа на что имеет право вторая жена (в браке два года, совестного имущества нет). У мужчины еще есть две дочери.

Квартира получена в первом браке по жилищному военному сертификату семьей: муж, жена, несовершеннолетний ребенок. Жена отказалась права на приватизацию при получении квартиры, квартира в равных долях между ребенком и отцом. Муж с женой развелись, муж женился вторично. Его вторая жена имеет право наследования на его долю после его смерти?

Всем доброго дня.

Интересует вопрос наследства.

Дано: Отец, сын, первая жена, вторая жена.

У отца, первой жены и их общего сына была квартира. Отец нашёл вторую жену, забрал у первой жены и сына деньги за свою долю и ушел.

Со второй женой был женат, в собственности были квартира, оформленная на вторую жену и машина, оформленная на отца.

Спустя время они развелись, раздела имущества не было.

Отец умер. На какое наследство может претендовать сын?

Помогите разобраться в следующей ситуации. Много лет тому назад была получена квартира на семью: отец, мать и сын. Мать умерла. Сын женился, от брака имел дочь, но ни жена, ни дочь не были прописаны в квартире. Сын развелся. Позднее он умер. Отец жил гражданским браком с женщиной. После своей смерти оставил завещание на эту женщину. Имеет ли теперь хоть какие-то права на наследство дочь сына?

В квартире прописано два человека - мать и сын (в этой квартире сын и родился).

Сын женился (последние 5 лет жена проживала в своей квартире).

Во время брака, квартира матери была приватизирована полностью на сына (мать отказалась от приватизации в пользу сына).

Сын умер, какие права имеет его жена на квартиру матери?

У меня такая ситуация: у меня умер муж, прошел год со дня его смерти. У него была до меня жена, он с ней развелся, но раздела имущества у них не было, в этом браке ими была приобретена квартира. По решению суда ей теперь досталась 1/2 доли квартиры. Есть от первого брака сын, ему по наследству досталась 1/8 доли квартиры. На данный момент наследниками являются; сын от первого брака, я (его настоящая жена), моя дочь, и свекровь. Теперь его бывшая жена хочет выкупить долю у моей свекрови. Как мне в этой ситуации быть, так как я хочу оставить эту квартиру себе выплатив долю бывшей жене мужа. И может ли бывшая жена отобрать у меня эту квартиру?

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а жена вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад жена приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на жену и мать жены (отец жены отказался от своей доли в пользу жены и дочери). Зетем мать написала завещание на дочь. В 2009 году жена развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру жена вов время брака.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя жена отказалась от своей доли в приватизационной квартире пользу отца (квартира была приватизирована, когда моя жена была несовершеннолетней). После смерти её мамы жене досталась по наследству 1/2 часть от доли мамы в приватизационной квартире. Данную свою часть жена подарила мне. В настоящее время отец жены собирается продать свою часть приватизированной квартиры. Вопрос; может ли моя жена проживать на той части проданной отцом своей доли приватизированной квартиры, от приватизации которой моя жена отказалась в пользу отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение