Наследство и брак - Какое право имеет вторая жена на квартиру, полученную мужем по наследству от отца?

• г. Москва

Квартира досталась по наследству когда мужчина был в браке с первой женой и имел с ней общую дочь, за три года до смерти развелся и женился на другой, умер, теперь вторая жена имеет ли право на долю в этой квартире? Квартира то получена по наследству от его отца, а мать отказалась в пользу сына тогда еще женатого на первой жене и имеющих общую дочь, мать жива.

Ответы на вопрос (4):

Нет нее имеет, имеет право только первая супруга и ее дочь.

Здравствуйте, Алексей! В соответствии с п.1 ст.36 СК РФ, имущество, приобретенное одним из супругов хотя и в период брака, но в порядке наследования, является собственностью только этого супруга и не входит в состав совместно нажитого имущества. Поэтому данная квартира являлась собственностью умершего и входит в состав наследственного имущества. Наследниками первой очереди являются мать умершего, его супруга (вторая) и дочь от первого брака. Поскольку имущество не является совместно нажитым, постольку доля пережившей супруги здесь не выделяется, доли всех наследников будут равными (по 1/3 наследственного имущества).

С уважением,

Да, жена наследник первой очереди (ст. 1142 ГК РФ).

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Алексей, текущая на момент смерти жена независимо от происхождения имущества является наследником первой очереди и имеет право наследования наряду с другими наследниками первой очереди (дети, родители умершего).