Как правильно отказаться от наследства - опыт наших читателей

• г. Ярославль

Такая ситуация, умер отец не успели в течение шести месяцев оформить все на одного человека, на мать, есть еще я и брат, но мы не против того чтобы оформить все на одного человека, т.к. на троих дорого, денег нет, а потом мать сделала дарственную, в итоге обратились с заявлением в суд, о продлении срока, но суд признал фактическое принятие наследства матерью, и в решении было прописано, что дети не против того чтобы она одна вступила в наследство, пришли к нотариусу, тот сказал что суд должен был прописать в решении что мы с братом отказываемся вообще от наследства, сейчас нужно снова подавать в суд, чтобы тот вынес решение, что мы отказываемся от наследства, а потом снова к нотариусу, вопрос такой сможем ли мы потом в будущем принять наследство, если через суд будет принято решение что мы отказываемся, не будет ли проблем чтобы потом в будущем вступить в него?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не будет никаких проблем.

Вам надо в судебном порядке просить о признании права собственности за матерью в порядке наследования.

Юлия, добрый день!

Нет, не будет проблем с этим (если вы имеете в виду вступление в наследство после матери).

Удачи вам! Надеюсь, мой ответ был полезен.